Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения – Независимое телевидение Севастополя
Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения
            [LINK] => /news/bezopasnost-v-prioritete-v-sevastopole-proveryayut-51838/
        )

)

Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения

08.08.2024, 17:26

В период летних каникул во всех школах, детских садах и других образовательных учреждениях Севастополя традиционно проходят проверки готовности к новому учебному году. Представители Правительства, Департамента образования и науки нашего города, территориальных подразделений Росгвардии, МЧС и МВД обследуют территории и здания учебных заведений на соответствие нормам. Акцент делают на вопросе безопасности. Межведомственные комиссии начали свою работу 30 июля.

Меньше, чем через месяц, школы города распахнут свои двери перед своими воспитанниками. К новому учебному году образовательные учреждения готовились на протяжении всего лета.

Прежде, чем прогремит праздник 1-е сентября и в классах начнут постигать знания дети, межведомственные комиссии инспектируют все помещения, эвакуационные пути и аварийные выходы, состояние дорожной сети – на соответствие нормативам. В приоритете, конечно же, сохранность здоровья и жизни учащихся и сотрудников школ, потому выполнению требований пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, гражданской обороны и состоянию укрытий уделяют особое внимание.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «Мы проверяем системы комплексной безопасности объекта защиты – это исправность автоматической сигнализации, исправность системы видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, охранной сигнализации, естественно, рабочую документацию режимную по организации пропусков на объектах. Проверяем столовые, учебные кабинеты, состояния укрытий, сложные режимные помещения: электрощитовая, книгохранилище, спортивный зал».

В ходе работы комиссия запускает системы оповещения по громкоговорителям. Звуковые сигналы должны быть чётко слышны во всех коридорах и помещениях школы.

8 августа комиссия вместе с журналистами посетила севастопольскую Инженерную школу. Образовательное учреждение уже готово принять учащихся, однако были замечены небольшие недочёты, которые исправят в течение двух недель. Школе за период летних каникул удалось привести в порядок подвальное помещение площадью 40 тысяч квадратных метров, которое используют как укрытие во время воздушной тревоги. Здесь появились скамейки и стулья, аптечка и запасы воды, которые ещё будут пополнять.  В этом году в Инженерной школе готовятся встретить 1910 учащихся.

ИРИНА КРЕСТИНИНА, директор Инженерной школы: «Сразу скажу, что это не убежище, а укрытие. По проекту школы помещения не были предназначены для этого. В связи с этим, конечно, в начале прошлого учебного года возникло много вопросов по их готовности, по их оборудованию. Всё, что мы сейчас смогли – сделали и за лето, и за весну. Безусловно, что в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, находятся все школы, без помощи родителей этого было сделать невозможно».

Оборудовать укрытие сотрудникам Инженерной школы помогали родители. К примеру, здесь залили жидким стеклом полы подвала, чтобы с них не поднималась в воздух пыль. Этот опыт планируют передать в другие учебные заведения Севастополя, где есть цокольные помещения с бетонным покрытием.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «Таких учреждений у нас 100, которые внесены в реестр подвальных помещений города Севастополя. Здесь, в принципе, всё понятно: в подвал спустились, стульчики поставили и обеспечили бутилированной водой. Второй способ укрытия – это использование коридоров и помещений без остеклений при наличии над головой не менее одного этажа здания. Таких школ тоже около 100. Третий способ укрытия – это когда мы используем административные здания города Севастополя».

В скором времени в севастопольских образовательных учреждениях закончат и оклейку окон специальной бронеплёнкой, которая призвана беречь от осколков разбитых стёкол.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «В первую очередь идёт обклейка детских садов, потому что они работают сейчас. Я думаю, что как только мы с детскими садами закончим, то перейдём к школам. В ближайшее время все образовательные организации будут обклеены». 

Работа проверочных комиссий в севастопольских школах завершится 16 августа. 

Жанна Альпер, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2024-08-08T17:26:00
Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения
Безопасность в приоритете: в Севастополе проверяют образовательные учреждения
Другие материалы об этом
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа
17 марта исполняется 120 лет со дня рождения командира 35-й батареи Алексея Лещенко
17.03.2026, 13:26
Сотрудники музейного историко-мемориального комплекса рассказали о судьбе командира и о том, каким он был человеком
В СевГУ стартовал отборочный этап XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN
17.03.2026, 12:37
Студентам предстоит представить свои идеи лидерам отрасли и побороться за выход в финал
Севастополь принял спортсменов из 10 регионов на соревнованиях по самбо
17.03.2026, 11:35
На этих выходных в Севастополе прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет
В севастопольских теплицах фермеры начали готовить саженцы к посадке
17.03.2026, 10:47
Севастопольский предприниматель Никита Забияка начал заготовку саженцев пекинской и брюссельской капусты
С 1 апреля в Севастополе начнётся ежегодный пожароопасный сезон
17.03.2026, 09:56
Введение особого порядка позволит перевести профильные службы на повышенный режим реагирования - Гаврилова