Бесконечный ремонт улицы Горпищенко: тротуары разрыты, деревья вырублены
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бесконечный ремонт улицы Горпищенко: тротуары разрыты, деревья вырублены
            [LINK] => /news/beskonechnyy-remont-ulitsy-gorpishchenko-trotuary--42235/
        )

)

Бесконечный ремонт улицы Горпищенко: тротуары разрыты, деревья вырублены

27.07.2022, 19:14

Более семи месяцев уже продолжаются ремонтные работы на улице Горпищенко, но у жителей района складывается впечатление, что подрядчик не спешит их заканчивать. Тротуары до сих пор разрыты и перекопаны, передвигаться по ним сложно, особенно – мамам с колясками и пожилым людям. Много зелёных насаждений уничтожено. Контракт на обустройство пешеходной сети с акционерным обществом «Севастопольское управление дорожного строительства» государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключило ещё в мае прошлого года. Работы в Нахимовском районе, в том числе и на улице Горпищенко, должны были завершиться до середины осени прошлого года. Однако тротуары до сих пор разрыты и завалены строительным мусором.

Пешеходная сеть на улице Горпищенко сейчас явно не приспособлена для ходьбы. Асфальт вскрыт, кругом ямы и горы строительного мусора, и только в некоторых местах насыпана щебёнка. Местные жители не могут без риска для здоровья пойти в магазин, дойти до остановки общественного транспорта или погулять в хорошую погоду.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, член регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Жители должны передвигаться по вот этим тротуарам, образно сказать. Передвигаться по ним – это однозначно можно упасть, повредить себя, не говоря уже за жителей пожилого возраста, за мамочек с колясками. Здесь просто невозможно передвигаться».

ВИКТОР, житель дома по улице Горпищенко: «Вместо того, чтобы делать по участкам. Сделали там один километр или полтора километра и дальше пошли. Улица Горпищенко разворочена отсюда и до самого конца. Толку нет нигде. Везде ямы, везде какие-то места, что можно сломать ногу и так далее. Никому абсолютно нет дела. Возле 32-го дома устроена свалка».

Цена контракта на обустройство пешеходной сети в этом районе составляет более 57 миллионов рублей, большая часть из них уже передана подрядчику. При этом завершение ремонта в ближайшее время не планируется, несмотря на прописанные в контракте сроки. Точные причины этого неизвестны. По одной из версий, есть проблемы с поставками материалов.

Остаются вопросы и о том, как проводятся ремонтные работы. Например, почему не продумано передвижение людей и не соблюдаются строительные нормы и правила благоустройства?

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, член регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Нарушения идут 844 постановления Правительства Севастополя от 03.11.2017 года, пункт 18.1, 18.2. Перечислять не буду. А особая боль идёт вот сейчас за зелёные насаждения, за их сохранение. Потому что мы знаем со школьной скамьи, что зелёные насаждения высаживаются вдоль дороги не для красоты глаз. Они выполняют свою функцию – защита населения от выхлопа, от пыли от газа, от тех выхлопов, которые даёт транспорт. Поэтому наша цель первоочерёдная – это сохранить их».

Сохранить зелёные насаждения в задачу рабочих, видимо, не входило. Деревья и кустарники вдоль дороги выкорчёвывали, спиливали, заливали бетоном и заваливали строительным мусором. В результате значительная часть растений погибла, и неизвестно, сколько из оставшихся доживёт до конца благоустройства. В акте «О приёмке выполненных работ» нет ни слова о восстановлении ущерба, нанесённого деревьям. По словам местных жителей, Горпищенко – не первая улица, где ремонтные работы уничтожили всю зелень.

ЕЛЕНА, жительница дома по улице Горпищенко: «Вы знаете, вот, допустим, по улице Кронштадтская асфальт положили, а не восстановили покрытие, землю, то есть, не насыпали. Там раньше росли кустики, трава, цветы какие-то, а сейчас это просто камни и мусор. Это ужасно. То есть я не знаю, кто принимал эту работу, но жители недовольны».

Изначально жители улицы Горпищенко радостно восприняли новость о благоустройстве тротуаров. Однако люди уже устали ждать окончания ремонтных работ. Активной стройки подрядчик не ведёт, а горожане каждый день задаются вопросом: идти по проезжей части или пробираться по камням и ямам?

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, член регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Работа должна кипеть, вы понимаете? Кипеть. И всё должно идти к тому, чтобы людям комфортно было жить. Чтобы они все какие-то нововведения в городе в части благоустройства воспринимали с радостью. И какой-то период времени были в ожидании того чуда. Есть прекрасные примеры зарубежных стран, когда это делается, буквально, быстро – неделя – в зависимости от километража объекта. Почему мы не перенимаем опыт? Я не знаю».

Редакция телеканала НТС направила запрос в Департамент городского хозяйства для выяснения сроков окончания работ на улице Горпищенко и причин затянувшегося ремонта, а также – в Севприроднадзор, который не выдавал подрядчику порубочных билетов на большинство уничтоженных деревьев в этом районе.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-07-27T19:14:00
Бесконечный ремонт улицы Горпищенко: тротуары разрыты, деревья вырублены
Бесконечный ремонт улицы Горпищенко: тротуары разрыты, деревья вырублены
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате