Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти» – Независимое телевидение Севастополя
Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»
            [LINK] => /news/belykh-lebedey-v-sevastopole-predlagayut-spasti-ot-52769/
        )

)

Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»

31.10.2024, 18:47
Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»

Севастопольцы обеспокоены здоровьем лебедей, которые прилетели зимовать в Круглую бухту, передает новостной портал ForPost. По словам местных жителей, птиц ежедневно подкармливают хлебом, что несёт серьёзный вред их здоровью. 

«Сегодня на Омеге паломничество: родители закупили батоны «Симферопольского» резаного и почти колонной, весело, вприпрыжку идут с детьми на берег «убивать» белым хлебом лебедей. Разъяснения не помогают», — пишет жительница города.

Она уверена, что горожане недостаточно знают о том, чем можно безопасно кормить лебедей. С целью просветить севастопольцев женщина предложила установить на пляже Омега предупреждающие щиты с надписью «Кинул в море хлеб — убил лебедя». Кроме того, она считает, что для большей наглядности стоит разместить фотографии с негативными последствиями кормления хлебом, аналогичные предупреждениям на упаковках сигарет.

Ещё одно предложение — организовать конкурс на самый понятный и эффективный слоган для предупреждающих плакатов, предлагая денежный приз победителю.

«Подключатся дети и взрослые, тогда будут не батоны, а крупу покупать, которая не погубит лебедей», — добавила она.

В Севприроднадзоре ранее отмечали, что хлеб и хлебобулочные изделия вредят пищеварению лебедей, особенно в больших количествах. Специалисты подчеркивают: лебеди прекрасно ищут корм в воде и на суше самостоятельно. Подкармливать их стоит только зимой. И то – при больших холодах, когда травы на берегу нет, а мелководье бухты покрывается льдом, и птицам становится сложнее добывать себе пропитание.

Если очень хочется покормить лебедя, то делать это нужно правильно. Хлеб и хлебобулочные изделия, цельное сухое зерно, сладости, печень и чипсы – под строгим запретом. Они очень вредят здоровью этих красивых и благородных птиц. Правильный вариант – варёные крупы: пшеница, рис, гречка, овсянку, сырые или отварные овощи, а также комбикорм, ягоды, мелко нарезанные фрукты без косточек (яблоки, груши). А вот курагу, чернослив и изюм давать также нельзя.

2024-10-31T18:47:00
Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»
Белых лебедей в Севастополе предлагают спасти от «хлебной смерти»
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года