Бельгиец посетил 35-ю батарею и рассказал, как живёт современная Европа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бельгиец посетил 35-ю батарею и рассказал, как живёт современная Европа
            [LINK] => /news/belgiets-posetil-35-yu-batareyu-i-rasskazal-kak-zh-44418/
        )

)

Бельгиец посетил 35-ю батарею и рассказал, как живёт современная Европа

28.12.2022, 13:30

Как сейчас обстоят дела в Европе и что говорят о России на их телевидении? Наша съемочная группа встретила на территории Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» необычную пару. Пол Баувенс – бельгиец, его жена Зинаида – русская и родом из Севастополя. Семья практически всё время живёт в Бельгии, но часто посещает наш город, а сейчас и вовсе решила «променять» европейские ценности на жизнь в России.

Зинаида и Пол познакомились ещё в конце прошлого века, а обручились в 1991 году в одном из севастопольских ЗАГСов. Женщина признаётся, что её родной город сразу полюбился её возлюбленному, но супруги обосновались в Бельгии. С тех пор пара посещала Севастополь практически каждый год, ведь на Родину всегда тянет. Здесь у них осталась квартира и много воспоминаний.

ЗИНАИДА БАУВЕНС: «Он любит Крым. Мы каждый год здесь, каждый год. Он любит. И везде мы видели – и Панорама, и Диорама – всё это мы смотрели. А на данный момент: вот с февраля мы не были здесь. Ну что? Сверили все свою документацию, кое-что там было неправильно».

Знакомство с ними произошло весьма необычно – рядовая ситуация стала причиной для того, чтобы узнать, что же о нас думают за границей.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Мы с ними познакомились два дня назад на улице Багрия. Мы выезжали туда совместно с Департаментом транспорта и «Водоканалом» проверять работы, которые были по жалобам людей. И к нам вышла Зинаида, чтобы принять эти работы. Мы с ней разговорились и стоял рядом с ней Пол. Мы с ним начали разговаривать, а он стоит и молчит. Я у Зинаиды спрашиваю, «Немой? Глухонемой?». Она говорит, «Нет, это мой муж, приехали сюда в гости». И начали такой разговор».

Оказалось, что в Европе совсем другой взгляд на историю.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Самый главный был вопрос: «Ответьте, кто в 14 году бомбил Луганскую и Донецкую Народные Республики?», он говорит: «Русские, Путин». А объясните мне, в 2022 почему эти две народные республики вошли в состав Российской Федерации, провели люди референдум и стали частью России? И он задумался».

Чтобы познакомиться с реальной русской историей, о которой молчат в Европе, Баувенсы отправились в Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». А после экскурсии рассказали о ситуации в сегодняшней Бельгии. Супруги признаются, что в последнее время жизнь там стала сложнее – связано это, в первую очередь, с резким повышением цен буквально на всё. Даже необходимые продукты питания стоят в разы дороже, однако пара закупается в русском магазине, а не в бельгийских.

ЗИНАИДА БАУВЕНС: «В Бельгии цены наверх так взлетели – только литр бензина стоит 180 рублей. Булка хлеба, если уж не говорить там, о чём-то, - 210, 3 евро по курсу».

О политической ситуации в Бельгии Баувенсы отзываются отрицательно. По их словам, в новостях говорят о готовящейся атаке на Крым под предводительством Зеленского, ведь ему помогают Америка и Европа.

ЗИНАИДА И ПОЛ БАУВЕНС: «Они помогают Зеленскому. А то, что мы его видим уже, Зеленский он уже не тот. Замечаете Вы это? И куда эти деньги пойдут? И в Брюсселе там такое устроил народ – там разбили все витрины. Народ недовольный – то, что не хватает пенсионерам, пенсии не хватает, рабочим. Если человек проработает 5 лет – ему повышали зарплату, а сейчас нет такого».

Баувенсы рассказывают также и о кардинальных отличиях между бельгийским телевидением и русским. В их семье, включая детей и внуков четы, никто не смотрит бельгийские каналы, потому что жить в постоянном негативе, признаются, очень сложно, не говоря уже о том, какие ценности прививают подрастающему поколению на европейском ТВ.

ЗИНАИДА И ПОЛ БАУВЕНС: «Молодёжь растёт среди вот этих вот, которые мальчики с мальчиками, девочки, там. Это всё открыто. По 55 лет – это они давно мальчик с мальчиком, и они выбирают дом в Испании купить. И это всё в новостях. Оно нам надо? Или ресторан открыла девочка с девочкой. Там мальчика дедушка изнасиловал, мальчику 8 лет. Второй раз 4 годика – мальчика тоже увёз к морю, тоже издевался. Знаете, жизнь такая непонятная».

Ещё одна немаловажная проблема – беженцы и иммигранты.

ЗИНАИДА И ПОЛ БАУВЕНС: «Ещё проблема в Европе – марокканцы. Они им дают чертей. Они превыше бельгийцев. Они их вообще за людей не считают. Почему? Потому что мальчики с мальчиками, девочки с девочками. А у них этого нет».

Пол Баувенс связывает такое большое количество проблем с уходом Ангелы Меркель – бывшего Федерального канцлера Германии.

ЗИНАИДА И ПОЛ БАУВЕНС: «Ангела Меркель остановилась, и проблемы начались. Знаете Меркель? Вот когда она остановила свою работу в президиуме Германии, у них хорошие отношения с Путиным были. И как-то не было такого – не было таких плохих новостей в политике, да, Пол? А Меркель ушла, и ещё хуже стало».

Сам Пол Баувенс признаётся, что, несмотря на массу антироссийской пропаганды, которую транслируют в Европе, наша страна ему очень понравилась. Более того, в следующем году супруги планируют переехать в Севастополь и остаться здесь навсегда – текущая поездка как раз связана с оформлением документов.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-12-28T13:30:00
Бельгиец посетил 35-ю батарею и рассказал, как живёт современная Европа
Бельгиец посетил 35-ю батарею и рассказал, как живёт современная Европа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»