Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы – Независимое телевидение Севастополя
Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы
            [LINK] => /news/bedstvuyushchey-v-lachuge-88-letney-tamare-bayadzhi-pomozhet-upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka-i-n-4915/
        )

)

Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы

08.10.2017, 22:54

В пятницу, 6 октября наш телеканал рассказал историю 88-летней Тамары Филипповны Баяджи. Балаклавская старушка, дитя войны, бедствует в полуразвалившейся лачуге, без света, газа, воды, а зачастую и без еды. Женщине оказывают помощь волонтёры – неравнодушные севастопольцы привозят еду и необходимые вещи. После выхода сюжета в Балаклаву, к Тамаре Филипповне Баяджи отправился Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. Увидев ужасные условия, в которых находится старушка, и, поговорив с ней, Павел Юрьевич сразу, на месте стал решать, кто и чем может помочь бедной женщине.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Первое, что необходимо сделать, поскольку бабушка категорически отказывается от дома престарелых. Поскольку сейчас у нас на пороге холода, мы определились с необходимыми стройматериалами, и на следующую субботу договариваемся и с общественными организациями, и с коммерческими фирмами о том, чтобы в следующую субботу попытаться сделать там утепление этого домика. Конечно же, потребуется перекрыть крышу и, самое главное, установить печку».

Хорошую печку-буржуйку уже нашли. Она будет качественно отапливать домик, и на ней, безусловно, Тамаре Филипповне будет удобней готовить еду, чем на полуразвалившейся кирпичной плите. Готова и новая входная дверь, старушка попросила поставить металлическую – она опасается бродяг, которые появляются в районе домика. Необходимо перекрыть прохудившуюся крышу и утеплить её. Уполномоченный по правам человека уже нашёл предприятие, которое занимается такими работами. Люди охотно откликнулись и готовы помочь старушке, материалы для кровли и рабочие руки у них имеются. Павел Буцай рассказал о том, что ещё нужно будет очистить от мусора участок возле хижины и решить вопрос с подключением электричества.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Рядом находится столб. Мы с понедельника займёмся этим вопросом. У них когда-то было электричество, поэтому, я думаю, что восстановить его тоже возможно».

Уговорить Тамару Филипповну Баяджи переселиться в Дом престарелых пока не удалось. Однако Павел Буцай говорит, что такие случаи в его практике уже были. Уполномоченный по правам человека и его сотрудники, социальные психологи постараются уговорить Тамару Филипповну съездить в Дом и посмотреть, как живётся его постояльцам. Наверняка старушке будет там и теплей, и веселей. Хотя Тамара Филипповна, находясь в тяжёлых условиях, не теряет оптимизма и связи с жизнью. Она даже помнит, что у Президента России накануне был День рождения.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Она всё говорит и говорит: «Вот бы только здоровье было у Володи!» Я говорю: вы про Президента говорите? Она: «Да, конечно, про Президента. Вы знаете, я так молюсь за него, так молюсь, чтобы он подольше оставался у власти, чтобы он помогал нам, поскольку он один помогает!» Она его вот так, по-матерински, называет Володя».

Уполномоченный по правам человека в Севастополе поблагодарил за содействие в сложившейся ситуации неравнодушных людей: волонтёров, сотрудников муниципалитета Балаклавского района и редакцию Независимого телевидения Севастополя. Наш телеканал будет следить за развитием ситуации и информировать граждан  том, какую посильную помощь можно оказать Тамаре Филипповне Баяджи.

2017-10-08T22:54:00
Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы
Бедствующей в лачуге 88-летней Тамаре Баяджи поможет Уполномоченный по правам человека и неравнодушные севастопольцы
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок