«Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков – Независимое телевидение Севастополя
«Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков
            [LINK] => /news/baydarskie-topi-doma-v-sele-pavlovka-snova-zatopil-57383/
        )

)

«Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков

16.01.2026, 09:03

Жители села Павловка просят власти Севастополя пересмотреть систему водоотведения в их населённом пункте, чтобы избежать подтоплений домов после паводков. Недавние сильные осадки снова привели к такой ситуации. О наболевшем люди сообщали в соцсетях, а также в редакцию телеканала НТС.

На протяжении многих лет жители села Павловка в Байдарской долине просят власти обратить внимание на подтопление дворов во время затяжных ливней. Очередной природный инцидент произошёл 10 января. На кадрах, которые прислали жители в редакцию нашего телеканала, видно, как потоки воды несутся по дорогам, дворы затоплены, а имеющиеся ливнёвки не справляются с ситуацией.

ОЛЬГА КУБАШОВА, жительница села Павловка: «Очень страшно с грохотом, с шумом. Вышла за ворота посмотреть, что происходит за воротами: по улице Макарова течёт полноценная река по дорогам, стоят соседи. И понятно, что это не на один час, и не на два часа. Было очень страшно».

СВЕТЛАНА ДИКАРЕВА, жительница села Павловка: «К нам сейчас на улицу Родниковскую, 18, спускаются все потоки воды с Макарова, с Комсомольской, с Грушевой. Это всё идет, но здесь диаметр трубы не позволяет. Даже если пройдёт через наш участок, тот диаметр трубы, который положили мы, всё равно ей нет выхода, она идёт на дорогу, идёт дальше в Павловку».

Одной из причин жители села называют то, что на Родниковском переулке в 2022 году попросту было заасфальтировано русло ручья. Раньше в период осадков вода легко уходила с гор в Байдарскую долину, теперь из-за нового асфальта, а также больших камней, веток и другого мусора в русле – частные дома в переулке подтапливаются.

РЕФАТ ИБРАГИМОВ, житель Байдарской долины: «Проблема у нас острая. Она подтапливает наш двор и также соседей. Мы боимся, чтоб не потонул наш дом и не попали в беду большую. Мы обращались в Правительство также решить эти проблемы».

При паводках дома в этом переулке затапливает, страдает и хозяйство – погибают животные.

РЕФАТ ИБРАГИМОВ, житель Байдарской долины: «Также обращались в администрацию. Администрация ответа нам не дала. Мы уже начали обращаться в высшие органы, чтоб взяли это под контроль. Они приехали, посмотрели, сказали: «Серьёзного у вас ничего нет». Но в одну секунду оно может случиться».

Аналогичная ситуация и по другим адресам. При сильных осадках затопления происходят регулярно. Дороги в этот январский паводок были затоплены, а на утро превратились в каток.

СВЕТЛАНА ДИКАРЕВА, жительница села Павловка: «Жители села Павловка, именно улица Родниковская, очень страдают от затопления, особенно, когда идут родниковые воды или очень мощные осадки. И это всё связано с тем, что очень много гидротехнических сооружений, которые были сделаны в Советском Союзе, они разрушены, новых нет. И при этом вода поступает, она поступает на огороды, поступает в дома, затапливает полностью дома. И всё потому что люди, которые строятся, они просто даже не знакомы с той местностью, на которой они находятся».

В 2021 году история с паводками в Байдарской долине получила резонанс. Тогда была подтоплена школа №47 в Орлином. Губернатор Михаил Развожаев дал указание в кратчайшие сроки восстановить образовательное учреждение и пересмотреть систему водоотведения в округе. Однако до сегодняшнего дня ситуация не решена.

Местные жители пытаются самостоятельно расчищать ливневую канализацию и создавать новые участки для водоотведения.  

СВЕТЛАНА ДИКАРЕВА, жительница села Павловка: «Каждый решает сам эту проблему, но решить самостоятельно проблему человек не может, потому что, если я буду сейчас отводить воду, – у меня будет тонуть сосед. Если этот сосед будет себя закладывать, засыпать в землю, где проходит вода, будут топить следующие улицы. Мы очень просим обратить внимание на нашу проблему и помочь с её решением».

Иногда жители сами перекрывают ливневые участки, чтобы спасти дома.

ОЛЬГА КУБАШОВА, жительница села Павловка: «По версии соседей, также разговаривала с Богушем – главой администрации, сообщили… мы сейчас находимся возле дома. Хозяева этого дома построили сооружение, которое перекрыло воду естественному роднику, который здесь, ручья, который здесь тёк. И сейчас забивается канал, по которому стекает вода, и она разливается сверх и течёт по всей окрестности».

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в администрацию Орлиновского муниципального округа с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также возможности её решения.

СВЕТЛАНА ДИКАРЕВА, жительница села Павловка: «Очень просим, чтобы люди не страдали, потому что не в силах они справиться с таким мощным течением стихии водной».

Фериде Аблякимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-01-16T09:03:00
«Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков
«Байдарские топи»: дома в селе Павловка снова затопило после недавних сильных осадков
Другие материалы об этом
Севастопольская Росгвардия отметила 10-летие с момента создания праздничным концертом
27.03.2026, 19:16
За эти годы ведомство в Городе-Герое активно развивалось: современная техника, новые подходы к охране важных объектов, надёжное взаимодействие с другими силовыми структурами
Севастопольские студенты-спасатели помогают разбирать завалы после взрыва на улице Павла Корчагина
День открытых дверей в Кадровом центре «Работа России» Севастополя
27.03.2026, 13:13
Была организована экскурсия, профориентационный урок и открытый отбор с участием работодателя
Как заключить контракт на военную службу в 2026 году: порядок действий и меры поддержки в Севастополе
27.03.2026, 12:47
Министерство обороны Российской Федерации предоставляет возможность добровольно заключить контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции
Около 45 спортсменов приняли участие в первенстве Севастополя по радиопеленгации
27.03.2026, 12:05
Состязания стали отборочными – лучшие спортсмены представят наш город на всероссийском уровне
В Севастополе представили спектакль «Да будет свет!» в рамках Форума русского языка и культуры
27.03.2026, 11:02
На сцене многофункционального культурного центра «Бухта Казачья» развернулась история о тех, кто формировал духовный облик страны