Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту – Независимое телевидение Севастополя
Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
            [LINK] => /news/baydarskaya-dolina-prinimaet-vserossiyskie-sorevno-33734/
        )

)

Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту

23.03.2021, 10:09

С 10 по 28 марта в Байдарской долине под Севастополем проходят Всероссийские соревнования по велосипедному спорту. В понедельник, 22 марта состоялась длительная шоссейная гонка у юношей и мужчин. Для многих участников эти старты – своеобразная репетиция перед Чемпионатом России, который уже через месяц пройдёт в Судаке.

Более 200 атлетов открыли соревновательный сезон в Крымской Швейцарии. Вот уже 2 недели в Байдарской долине проходит всероссийский турнир по велосипедному спорту. В понедельник, 22 марта состоялся очередной этап – длительная шоссейная гонка. Спортсмены, в зависимости от возраста, проехали несколько кругов вокруг живописного Чернореченского водохранилища.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Круг 25 километров. Юниоры едут 4,5 круга, а мужчины едут 5,5 кругов. Особенность данной трассы в том, что здесь горный рельеф, то есть за один круг спортсмены набирают высоты около 270 метров, плюс встречный ветер. В целом, трасса – непростая».

Соревнования состоят из 8 гоночных дней, которые объединены в 4 специальных блока.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Блок состоит из 2-х гонок. Первый гоночный день – едут мужчины и юниоры. Второй гоночный день – едут женщины и юниорки».

Длительная шоссейная гонка включает в себя 137 километров у мужчин и 112 – у юниоров. Женская половина участников проедет 87 и 62 километра соответственно. Традиционными фаворитами считаются сборные команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

ЕВГЕНИЙ ТИХОНИН, член сборной Москвы по велоспорту: «Сейчас проводили сбор в Турции. Потом немного в Москве, там прошли медицинское обследование. Получили допуск и сейчас приехали сюда, в Крым – буквально пару дней назад. Думаю, гонка будет тяжелая. Погода сегодня ветреная. Посмотрим, как получится. Будем надеется, что получится круто».

АЛЕКСЕЙ КИСЛЯКОВ, член велосипедного спортивного клуба «Динамо» (Москва): «Сильный боковой ветер на тех прямых участках и холод – они дают о себе знать. Это надо больше питаться. Сегодня будет бой ни на жизнь, а на смерть, как говорится».

Во всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту принимает участие сборная команда Беларуси. Из-за формата турнира, гости из братской страны выступают вне конкурса. Но ребятам также необходима практика для входа в сезон, которую лучше всего получать на соревнованиях.

МАКСИМ ИВАНЕЦ, участник юниорской сборной Беларуси по велоспорту: «Километража ещё не сильно много. Будем ехать по самочувствию, смотреть как оно будет. Будем ехать на победу. Погода бывает разочаровывает в моментах, а так в принципе не плохо, тепло. Тёпленько, всё отлично».

На велостартах в Байдарской долине соревнуются именитые спортсмены. Чемпионка Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи Наталья Студеникина специально приехала в Севастополь, чтобы подготовится к Чемпионату России.

НАТАЛЬЯ СТУДЕНИКИНА, чемпионка Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи, мастер спорта: «Первые соревнования были в снег, в дождь. Вторые были уже в хорошую погоду – солнце светило, было тепло. Сейчас посмотрим, как будет. Эти соревнования сами по себе как тренировка, потому что они не так важны для меня, как те, которые будут дальше».

Всероссийские соревнования по велосипедному спорту в Севастополе завершатся 28 марта. Для участников гонки в Байдарской долине – это генеральная репетиция перед Чемпионатом России, который пройдёт 19 апреля в Судаке.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2021-03-23T10:09:00
Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Другие материалы об этом
В Севастополе временно приостановлена работа нескольких автобусных маршрутов
04.07.2026, 16:30
Также отменён нерегулируемый автобусный маршрут №137 «пл. Ушакова — п. Кача»
Севастопольцы могут принять участие в акции по северной ходьбе «Бодрый шаг»
04.07.2026, 15:39
Занятия ведёт инструктор Мария Кудрявцева, которой северная ходьба помогла восстановиться после серьёзных проблем со спиной
Слово о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
04.07.2026, 13:50
В 1954 году, к 100-летию первой героической обороны, в Севастополе торжественно открыли воссозданную Панораму. Созданная в 1905 году Панорама Франца Рубо, была почти полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны
Жительница Севастополя предстанет перед судом за вовлечение ребёнка в употребление наркотиков
04.07.2026, 11:08
Работники прокуратуры за неделю с 29 июня по 3 июля текущего года провели 30 проверок
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!