Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
            [LINK] => /news/baydarskaya-dolina-prinimaet-vserossiyskie-sorevno-33734/
        )

)

Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту

23.03.2021, 10:09

С 10 по 28 марта в Байдарской долине под Севастополем проходят Всероссийские соревнования по велосипедному спорту. В понедельник, 22 марта состоялась длительная шоссейная гонка у юношей и мужчин. Для многих участников эти старты – своеобразная репетиция перед Чемпионатом России, который уже через месяц пройдёт в Судаке.

Более 200 атлетов открыли соревновательный сезон в Крымской Швейцарии. Вот уже 2 недели в Байдарской долине проходит всероссийский турнир по велосипедному спорту. В понедельник, 22 марта состоялся очередной этап – длительная шоссейная гонка. Спортсмены, в зависимости от возраста, проехали несколько кругов вокруг живописного Чернореченского водохранилища.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Круг 25 километров. Юниоры едут 4,5 круга, а мужчины едут 5,5 кругов. Особенность данной трассы в том, что здесь горный рельеф, то есть за один круг спортсмены набирают высоты около 270 метров, плюс встречный ветер. В целом, трасса – непростая».

Соревнования состоят из 8 гоночных дней, которые объединены в 4 специальных блока.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Блок состоит из 2-х гонок. Первый гоночный день – едут мужчины и юниоры. Второй гоночный день – едут женщины и юниорки».

Длительная шоссейная гонка включает в себя 137 километров у мужчин и 112 – у юниоров. Женская половина участников проедет 87 и 62 километра соответственно. Традиционными фаворитами считаются сборные команды из Москвы и Санкт-Петербурга.

ЕВГЕНИЙ ТИХОНИН, член сборной Москвы по велоспорту: «Сейчас проводили сбор в Турции. Потом немного в Москве, там прошли медицинское обследование. Получили допуск и сейчас приехали сюда, в Крым – буквально пару дней назад. Думаю, гонка будет тяжелая. Погода сегодня ветреная. Посмотрим, как получится. Будем надеется, что получится круто».

АЛЕКСЕЙ КИСЛЯКОВ, член велосипедного спортивного клуба «Динамо» (Москва): «Сильный боковой ветер на тех прямых участках и холод – они дают о себе знать. Это надо больше питаться. Сегодня будет бой ни на жизнь, а на смерть, как говорится».

Во всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту принимает участие сборная команда Беларуси. Из-за формата турнира, гости из братской страны выступают вне конкурса. Но ребятам также необходима практика для входа в сезон, которую лучше всего получать на соревнованиях.

МАКСИМ ИВАНЕЦ, участник юниорской сборной Беларуси по велоспорту: «Километража ещё не сильно много. Будем ехать по самочувствию, смотреть как оно будет. Будем ехать на победу. Погода бывает разочаровывает в моментах, а так в принципе не плохо, тепло. Тёпленько, всё отлично».

На велостартах в Байдарской долине соревнуются именитые спортсмены. Чемпионка Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи Наталья Студеникина специально приехала в Севастополь, чтобы подготовится к Чемпионату России.

НАТАЛЬЯ СТУДЕНИКИНА, чемпионка Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи, мастер спорта: «Первые соревнования были в снег, в дождь. Вторые были уже в хорошую погоду – солнце светило, было тепло. Сейчас посмотрим, как будет. Эти соревнования сами по себе как тренировка, потому что они не так важны для меня, как те, которые будут дальше».

Всероссийские соревнования по велосипедному спорту в Севастополе завершатся 28 марта. Для участников гонки в Байдарской долине – это генеральная репетиция перед Чемпионатом России, который пройдёт 19 апреля в Судаке.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2021-03-23T10:09:00
Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Байдарская долина принимает Всероссийские соревнования по велоспорту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»