Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
            [LINK] => /news/batalon-novobrantsev-prisyagnul-na-vernost-oteches-46336/
        )

)

Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее

29.05.2023, 09:08

Священные слова военной присяги вновь прозвучали на плацу Мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Торжественную клятву 28 мая дал целый батальон новобранцев. Все они представляют разные регионы России, в том числе Севастополь и Крым, и отныне будут служить на Черноморском флоте.

«Смирно! Командирам рот к принятию присяги приступить!»

Один из последних весенних дней выдался по-летнему жарким – на плацу музейного комплекса «35-я береговая батарея» стройные ряды новобранцев.

«Впереди армейская служба. Это важнейшая страница в становлении настоящего мужчины, серьёзные испытания в жизни. Поэтому необходимо стремиться, чтобы она вызывала у вас и у ваших родных и близких чувство гордости за достойное выполнение перед Отечеством долга. Сегодня, принимая присягу, вы становитесь в лучший строй воинов, для которых военная присяга – не пустые слова».

Сегодня для них особенный день: они присягают на верность Отечеству. Эти мгновения останутся с ними навсегда. Перед лицом начальства и боевых товарищей, с которыми они прослужат ближайший год, призывники произносят не просто слова, а клятву верности себе и России.

«Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации».
«Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников».
«Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Сегодня призывников целый батальон. Все они из разных уголков России, в том числе Севастополя и Крыма, и отныне будут служить на Черноморском флоте.

СТАНИСЛАВ РЕХВАНОВ, заместитель командира батальона по военно-политической подготовке: «Это новобранцы, которые будут проходить военную службу здесь же на замену тем ребятишкам, которые сейчас увольняются. Многие из них будут выполнять боевую задачу в мирное время, выполнять задачу с оружием по охране-обороне стратегически важных объектов на Крымском полуострове».

Вместе с новобранцами в Город-Герой приехали их родители и друзья. Это и для них гордость, что их близкие будут служить в Севастополе.

«— В таком прекрасном месте, как 35-я батарея. Лучшего места, в принципе, найти ну нельзя было здесь.

— Рады вообще, что в Севастополе приняли присягу?

— Так точно. Я тут родился, тут принял. Всё супер».

«— Я служил в 78-80й год, Забайкальский военный округ. Мне понравилось здесь. Всё приятно, относятся по-человечески к родителям. Допустили на 10 минут хотя бы пообщаться. Ну, молодец! Я рад, что он служит и принял присягу.

— Я горжусь своим сыном.

— А вы сами откуда?

— Горячий Ключ, Краснодарский край».

Церемония принятия присяги завершилась торжественным маршем на плацу 35-й береговой батареи. Теперь и они – защитники страны, как когда-то защитниками всего советского народа были те, кто оборонял легендарную батарею.

«Мы сами приехали из Геленджика, Краснодарский край. То, что приняли присягу здесь, - это очень памятный момент. Потому что не каждому удаётся принять гвардию 810-й части морской пехоты, так ещё и на 35-й батарее. Так что я горд тем, что я оказался здесь и буду служить своей стране именно в бригаде морской пехоты».

После принятия присяги у молодого пополнения есть всего 10 минут на свидание с родственниками перед разлукой, а затем – в часть.

«— Я сейчас вся на эмоциях, что ребёнка своего увидела. Главное, чтобы вернулся поскорее домой. Это для меня самое главное.

— Вы сами из Севастополя?

— Нет, мы с Новороссийска».

Молодое пополнение будет проходить военную службу в течение года. И он многому их научит, ведь с этой минуты все они крепко связаны со своей страной, став её опорой.

 

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2023-05-29T09:08:00
Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес