Бархат и шёлк, гипсоцемент и бетон: из чего делают новогодние игрушки ручной работы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бархат и шёлк, гипсоцемент и бетон: из чего делают новогодние игрушки ручной работы
            [LINK] => /news/barkhat-i-shyelk-gipsotsement-i-beton-iz-chego-del-32048/
        )

)

Бархат и шёлк, гипсоцемент и бетон: из чего делают новогодние игрушки ручной работы

26.12.2020, 17:12

И просто хорошие новости в субботу. Традиция наряжать ёлку перед Новым годом нравится и детям, и взрослым. Ещё одно увлекательное занятие – мастерить новогодние игрушки своими руками. Современные украшения – воплощение самых смелых творческих идей. Как создаются ёлочные игрушки из бархата, шёлка, гипсоцемента и даже бетона – смотрите далее.

«На вот этой шикарной ёлке игрушки сделанные все мной. Ёлка собиралась не один год. Подбирались шары индивидуально: по цветам, по дизайну, по декору. И на этой ёлке собраны все шары за три года. В этом году вот эти самые новые. Вот эти шары самые первые мной сделанные».

Автор ёлочных шаров Ольга Залюбовская по образованию бухгалтер. Но однажды она решила связать свою жизнь с творчеством. Теперь мастерица создаёт великолепные новогодние украшения, которые хранят тепло рук и становятся семейными реликвиями.

Лёгкие и воздушные, красивые и нарядные ёлочные шары «одеты» в бархат или шёлк. Они сверкают и переливаются стразами, банты из лент подчеркивают их утончённый и изысканный стиль.  За три года Ольга создала более трёхсот таких украшений.

ОЛЬГА ЗАЛЮБОВСКАЯ, мастер по созданию изделий ручной работы: «Первые мои игрушки были просто окрашены. Я их красила сама. На самом деле, не очень люблю этот процесс. Красила я их сама, декорировала и оставляла так. Потом мне захотелось попробовать в другом направлении, именно сделать бархатные шары. И уже с этого года у меня появились, это новинка моя, шёлковые шары».

На новогодних игрушках красуются фигурки ангелов, изящные балерины, шары украшены брошами, стразовыми лентами и кружевом.  Ольга начинает готовиться к новому году с лета. Лучше позаботиться обо всём заранее, тем более что хороший подарок ручной работы требует времени на изготовление, говорит мастерица.

ОЛЬГА ЗАЛЮБОВСКАЯ, мастер по созданию изделий ручной работы: «Для начала нам надо пластиковую заготовку шара обтянуть бархатом так, чтобы у нас не было никаких складок, не было никаких изъянов. После этого мы декорируем все швы. Приклеиваем, наносим кружево, располагаем так, чтобы это всё было красиво-симметрично, чтобы это нравилось нашему взгляду. Ну, а потом уже дальше полёт фантазии. Здесь у нас просто небольшая инкрустация. Вот в этом, как раз-таки и самая трудоёмкость, что под каждое кружево, под каждый элемент нужно подобрать все небольшие эти стразы, приклеить и это, да, самое трудоёмкое». 

Интересно и необычно смотрятся ёлочные игрушки и праздничные предметы интерьера из гипсоцемента и бетона. Изящные вещи из брутальных материалов создаёт жительница Севастополя Ольга Алексеева. Архитектор, художник-иллюстратор несколько лет назад освоила технику, с помощью которой рождаются удивительные вещи.

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, мастер по созданию изделий ручной работы из гипсоцемента и бетона: «Начиналось всё с бетона. Меня просто захватила эта идея: делать горшочки для растений из такого мужского и грубого материала. Конечно же, сначала у меня не получилось. Я прошла платное обучение – поняла все эти нюансы, все эти возможности, таких материалов. И всё, меня захватило это, и я решила заниматься этим профессионально. На данный момент я работаю с разными материалами. Я являюсь экспертом в своём деле. У меня есть свой онлайн курс. Также я веду мастер-классы для детей и взрослых. Научиться этому могут все».

В праздничные дни особенно актуальны новогодние игрушки. Ольга заранее заказывает силиконовые молды нужной формы. Здесь всё зависит от фантазии и пожеланий.

Пропорции крайне важны. Для того, чтобы изделие было качественным и прочным, необходимо смешать все составляющие правильно. На 140 граммов смеси 35 граммов воды.

Всем хорошо известный бетон, оказывается, не настолько прозаичен, чтобы быть приметой исключительно строек. Это весьма художественный материал, из которого в мастеровитых руках получаются интересные поделки. Из бетона можно создать горшочки. В них Ольга заливает свечи – новогодний декор.

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, мастер по созданию изделий ручной работы из гипсоцемента и бетона: «Меня вдохновляет то, что это, как бы, такой вызов. Потому что я же всё-таки девочка и мне хочется создать что-то такое интересное. И на самом деле, из грубых материалов можно сделать очень красивые изделия. Вот, например, я с колечком. Это тоже я его делала сама. Это бетон от «3D beton shop» и ещё один секретный материал, который я заказываю с Европы – это гипсоцемент на основе полимера. То есть, это тоже очень крутой материал, и вот я готовлю коллекцию украшений для девушек, потому что такие грубые материалы они, действительно, могут быть красивыми, нежными и очень аккуратными».

Смотрите передачу из цикла «Сделано в Севастополе». Как создаются новогодние украшения из бархата, шёлка, гипсоцемента и даже бетона – в программе «Волшебство на каждой ветке: ёлочные игрушки ручной работы».

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-12-26T17:12:00
Бархат и шёлк, гипсоцемент и бетон: из чего делают новогодние игрушки ручной работы
Бархат и шёлк, гипсоцемент и бетон: из чего делают новогодние игрушки ручной работы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате