Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе
            [LINK] => /news/barelef-byvshey-ostanovki-ukrasit-vkhodnuyu-gruppu-36343/
        )

)

Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе

31.07.2021, 16:25

Исторический барельеф павильона на остановке «Улица Галины Петровой» станет частью входной группы. Об этом рассказала директор Севастопольского архитектурно-строительного колледжа Ирина Пьяникина. Авторы этого архитектурного элемента – выпускники учебного заведения. Сейчас остановка общественного транспорта организована в другом месте. Директор колледжа нашла применение ценному скульптурному произведению, а городские власти поддержали её идею.

Остановочный павильон на улице Пожарова с детства знаком всем жителям Севастополя. Спустя десятки лет каменное сооружение, украшенное голубым барельефом, начало буквально развалиться. Без внимания специалистов и реставраторов павильон из величественного сооружения превратился в жалкие развалины из облезшего серого камня. В прошлом году севастопольские власти перенесли остановку «Улица Галины Петровой» на 100 метров. Сейчас там установлен современный «умный» остановочный павильон. И историческая остановка вовсе стала бесхозной.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного колледжа: «Когда-то в 70-х годах этот павильон создавался при помощи наших выпускников. И нам бы хотелось, чтобы такой своего рода арт-объект сохранился».

Ирина Пьяникина рассказывает, что обратилась к севастопольским властям с инициативой вернуть к жизни архитектурное сооружение и преобразовать павильон, сделав его частью входной группы в архитектурно-строительный колледж. Сейчас здание образовательного учреждение спрятано за деревьями от глаз гостей и жителей города.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного колледжа: «Многие люди, которые и родились и живут в Севастополе годами, десятилетиями, даже не подозревают, что за этими воротами находится такой прекрасный техникум. И эта стела, которая будет стоять на бывшей остановке, я думаю, это как раз познакомит [с колледжем] не только наших гостей города, но и коренных жителей».

В планах – организовать в павильоне небольшое место отдыха. Продумать концепцию входной группы предложат студентам Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-07-31T16:25:00
Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе
Барельеф бывшей остановки украсит входную группу архитектурного колледжа в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок