На выходных в севастопольской Академии хореографии состоялись первые показы на новой учебной сцене. В исполнении воспитанников гости увидели балет «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Раньше артисты представляли сказку на сцене театра имени Луначарского, а теперь – в собственном зрительном зале учебного театра на 280 мест.
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА, и. о. ректора Академии хореографии Севастополя: «Этот спектакль уже находится у академии, они уже танцевали его. И наши первые ребятки, которые были ещё самые маленькие, они уже знают, о чём идёт речь. Но необычность всего этого заключается в том, что они это делают на своей родной сцене, на сцене учебного театра. И моя задача, как ректора, была почувствовать этот момент. Мы же ещё не открылись, мы только эксплуатируем здание. А сцена для любого артиста – это душа. Всё, что мы в нашей профессии делаем, и все наши чаяния связаны со сценой».
Зрители смогли не только насладиться новогодней сказкой, но и оценить новую учебную сцену, масштабы академии и мастерство её учеников – будущих профессиональных артистов балета.
ДАРЬЯ СИРОТЕНКО, воспитанница Академии хореографии Севастополя: «Именно этот спектакль ассоциируется у меня с праздником, Новым годом, ёлкой… Такое сразу новогоднее настроение появляется, ещё с начала декабря».
МИРОН БАРОН, воспитанник Академии хореографии Севастополя: «Мне очень нравится работа над этим спектаклем, я чувствую атмосферу новогоднюю, такой праздник сразу в душе, и вокруг видишь такую красоту – сразу хочется больше танцевать, больше выкладывать эмоций».
Ученики академии приняли участие в постановке вместе со звёздами балета — Дмитрием Соболевским и Ксенией Рыжковой.
КСЕНИЯ РЫЖКОВА, прима-балерина Московского академического музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко: «Мне кажется, что детям очень повезло иметь такое здание, иметь свою сцену, потому что это очень важно. И сцена очень комфортная – она тёплая, профессионально всё исполнено прекрасно, прекрасный пол – что ещё нужно для счастья балетному артисту? Привыкание к сцене – это самое главное для балетного артиста, чтобы быть раскрепощённым, чтобы любить сцену, не бояться её и ждать момента, когда выйдешь на сцену. И у них есть такой шанс, у них есть спектакли – это чудесно».