Баланс техники и силы духа: в Севастополе прошли Чемпионат и Первенство по ушу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Баланс техники и силы духа: в Севастополе прошли Чемпионат и Первенство по ушу
            [LINK] => /news/balans-tekhniki-i-sily-dukha-v-sevastopole-proshli-39399/
        )

)

Баланс техники и силы духа: в Севастополе прошли Чемпионат и Первенство по ушу

22.01.2022, 18:20

В спорткомплексе «Муссон» прошли Чемпионат и Первенство Севастополя по ушу. Около 80 спортсменов смогли продемонстрировать свою силу и ловкость перед экспертным жюри. Проявить себя довелось как совсем юным ушуистам, так и мастерам, у которых за плечами не одна награда.

Плавность и непредсказуемость, баланс и сила. Так выглядят выступления ушустистов для непосвящённого зрителя. Участники Чемпионата и Первенства показали своё мастерство в четырёх дисциплинах. Это и контактная разновидность ушу саньда, и одиночные виды: таолу, кунг-фу и юнчуньцюань, различающиеся последовательностью движений и используемым оружием.

АЛЕКСЕЙ ЩЕРБАКОВ, президент Федерации ушу Севастополя: «Оценивание производится двумя группами судейскими. Одна группа оценивает технику выполнения, вторая группа оценивает общее впечатление – наполненность комплекса духом, хореография. Такие вот не совсем объективные моменты, которые нельзя просто по каким-то критериям увидеть».

Всего на соревнованиях собрались около 8 десятков ушуистов из Севастополя. Для многих из них это далеко не первые состязания. Например, 17-летняя Милена Шейко уже успела привезти «бронзу» и со Всероссийской юниорской спартакиады, и с Чемпионата России по ушу.

МИЛЕНА ШЕЙКО, участница Чемпионата Севастополя по ушу: «Помимо техники оценивается общее впечатление: то, как горят глаза, насколько ты понимаешь, что ты делаешь, где ты делаешь удар, где ты делаешь блок, чтобы это было видно со стороны. Это приходит с опытом, когда ты уже много делаешь, ты уже начинаешь понимать, разбираться в том, что ты делаешь конкретно. И это видно».

А рядом с уже взрослыми спортсменами разминаются совсем юные: возраст младших участников Первенства начинается от 7 лет, но и они уже очень увлечены своим видом спорта.

ИВАН НАЗАРЕНКО, участник Первенства Севастополя по ушу: «Мне понравились удары, когда я пошёл. Мы там иногда боксируем, иногда делаем в парах некоторые приёмы».

Однако правильная техника, которую только начинают осваивать малыши – лишь половина успеха настоящего ушуиста. Ведь этот вид спорта, основанный на приёмах древнего китайского боевого искусства, тренирует не только тело, но и дух.

АЛЕКСЕЙ ЩЕРБАКОВ, президент Федерации ушу Севастополя: «В первую очередь, это психологическая устойчивость, потому что, если мы берём контактные поединки, то там ты выходишь и борешься непосредственно с соперником, а когда ты выходишь в дисциплинах индивидуальных, где нет твоего соперника, который может тебе противостоять, тебе приходиться противостоять самому себе. Это, наверное, самое сложное, потому что все физические качества, данные, какие-то элементы акробатики, техники можно натренировать со временем, но самое сложное – вот этот стержень воспитать».

Главная же цель соревнований – выявить сильнейших спортсменов, которым в составе сборных команд предстоит отстаивать честь Севастополя на межрегиональных и всероссийских первенствах и чемпионатах.

Екатерина Костенникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-01-22T18:20:00
Баланс техники и силы духа: в Севастополе прошли Чемпионат и Первенство по ушу
Баланс техники и силы духа: в Севастополе прошли Чемпионат и Первенство по ушу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя