Балаклавской ТЭС не угрожает сложная ситуация с водой в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Балаклавской ТЭС не угрожает сложная ситуация с водой в Севастополе
            [LINK] => /news/balaklavskoy-tes-ne-ugrozhaet-slozhnaya-situatsiya-32275/
        )

)

Балаклавской ТЭС не угрожает сложная ситуация с водой в Севастополе

12.01.2021, 11:40

Севастополь не останется без света в случае дефицита воды. Эта ситуация не несёт угрозы для работоспособности Балаклавской ТЭС – даже если учесть самый худший сценарий, станция сможет работать ещё некоторое время за счёт собственных ресурсов. Об этом пишет новостной портал ForPost со ссылкой на директора Балаклавской ТЭС Петра Екименко.

Он отметил, что ситуацию с водой учли ещё на этапе проектирования станции. На ТЭС установили оборудование, которое требует минимального потребления воды, например, вместо обычных – сухие градирни: в них потери воды незначительны, благодаря использованию обычных вентиляторов, а не процесса конденсации пара в воду.

По словам Екименко, электроэнергия на ТЭС вырабатывается почти без потерь, большую часть воды для функционирования станции берут из осадков через специальную систему сбора дождевых вод, и совсем немного – из реки Чёрной.

«Условно говоря, мы из ста процентов запланированных двух с половиной тысяч метров кубических воды из речки Чёрной взяли всего 20%. А что такое 2,5 тысячи кубических метров при потреблении Севастополем 140-150 тысяч кубометров воды в сутки — сравните», – рассказал Пётр Екименко.

Начальник ТЭС также отметил, что даже в случае полной засухи и отсутствия возможности получить воду из реки Чёрной, на станции установлены два резервных бака с сырой водой ёмкостью по 10 тысяч кубических метров каждый. Тогда электростанция сможет работать в автономном режиме от полутора до двух месяцев.

Напомним, Балаклавскую и Таврическую ТЭС мощностью по 470 МВт каждая построили в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Подрядчик – «ВО „Технопромэкспорт”», компания входит в госкорпорацию «Ростех».

18 марта 2019 года Владимир Путин ввёл в эксплуатацию севастопольскую и симферопольскую станции, а первые энергоблоки двух ТЭС запустили ранее, в 2018 году.

2021-01-12T11:40:00
Балаклавской ТЭС не угрожает сложная ситуация с водой в Севастополе
Балаклавской ТЭС не угрожает сложная ситуация с водой в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта