Бал роз: Никитский ботанический сад принимает гостей во всей красе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Бал роз: Никитский ботанический сад принимает гостей во всей красе
            [LINK] => /news/bal-roz-nikitskiy-botanicheskiy-sad-prinimaet-gost-27546/
        )

)

Бал роз: Никитский ботанический сад принимает гостей во всей красе

06.06.2020, 16:57

Королевы цветов. 5 июня в Никитском ботаническом саду начался Бал роз. Руководство учреждения с радостью сообщает: после временной приостановки посещений из-за коронавирусной угрозы парки снова готовы принять гостей, причём без ограничений по числу человек. Как прошел первый после длительного перерыва привычный день работы в Никитском ботаническом саду и на какие цветы в парках можно полюбоваться сегодня – в материале Екатерины Решетниковой.

Щебетание птиц и лёгкий морской бриз – пятничное утро в Никитском ботаническом саду выдалось необычайно тихим. Обычно в это время по дорожкам парков уже гуляет множество ценителей красот природы, но пока аллеи еще пусты. Ведь это первый день открытия ботанического сада для гостей после вынужденного перерыва из-за угрозы распространения коронавируса. Впрочем, первых посетителей здесь ждут с нетерпением.

АНДРЕЙ ПАШТЕЦКИЙ, заместитель директора Никитского ботанического сада по научно-организационной деятельности: «Действительно, парк сам устал. Эта тишина для парка, она в диковинку. Мне кажется, даже сами растения привыкли к вниманию, им не хватает в первую очередь гостей, посетителей, чтобы показывать свою красоту».

Несмотря на целебный воздух парков, гостям Никитского ботанического сада придётся соблюдать необходимые меры предосторожности. При себе следует иметь защитную маску, а при входе всем посетителям измеряют температуру. С социальной дистанцией проблем не возникнет, уверяет руководство: территория сада настолько велика, что посетить его смогут все желающие.

АНДРЕЙ ПАШТЕЦКИЙ, заместитель директора Никитского ботанического сада по научно-организационной деятельности: «Сейчас на данный момент по ситуации с гостями Республики, все желающие, кто хочет приехать, может это сделать и ограничений не будет для их посещения. Не будет такого, что мы закроем перед ними дверь и скажем, мол, всё, извините, парк наполнен. Это идёт в потоке: кто-то приезжает, заходит. Действительно, если 18 гектаров рассчитать на социальную дистанцию, то каждый желающий может посетить наш парк».

А вот и первые гости: крымчане наслаждаются удивительными видами и ароматами ботанического сада. Парки настолько красивы, что их буквально хочется нарисовать, признаются посетители. Впрочем, в руках у современных ценителей пейзажей чаще оказывается фотоаппарат, чем мольберт и кисти. Гости съезжаются в Никитский ботанический сад со всех уголков Крыма не только, чтобы насладится местными красотами: некоторые выбрали это место, чтобы отметить в нём создание новой семьи и попали на парад роз.

АНТОН И АЛИНА, молодожёны: «Потому что здесь очень красиво, зелено и распустились цветы красивые. Поэтому мы приехали из Симферополя сюда.

«Вы по лицу моему видите? Мне кажется, все впечатления – они на лице! Просто улыбку надели, как зашли, и она не снимается.

– Скучали по парку?

– Скучали и очень ждали, когда его откроют наконец. Потрясающая, конечно, коллекция. Розы просто восхищают! И аромат! Аромат – это чудо!»

ЕКАТЕРИНА РЕШЕТНИКОВА, корреспондент: «И, действительно, от этого аромата буквально кружится голова. Запах розы зависит от её сорта, но, по словам специалистов, именно в сухом субтропическом климате Крыма «Королевы цветов» чувствуют себя особенно комфортно, а это значит, что их аромат раскрывается наиболее полно и ярко».

Роза – достаточно неприхотливое растение, признаются сотрудники ботанического сада: чтобы она радовала глаз садовника, её достаточно своевременно поливать и правильно обрезать. Сегодня в коллекции крымских ботаников около 1200 видов, форм и сортов роз – это самое крупное собрание в России. Большая часть – 856 сортов высажены в верхнем розарии и доступны для посетителей. Чайно-гибридные, английские, парковые, миниатюрные – маленькие и большие бутоны всевозможных цветов – от молочно-белых до багряно-алых. Причём выбирать королеву роз в Никитском ботаническом саду не принято – здесь каждый цветок заслуживает отдельного внимания. Более 300 сортов – творение местных селекционеров. В прошлом году ещё 2 новых вида – «Крымское ожерелье» и «Алушта» – получили патент, сертификат, а также авторское свидетельство и заняли достойное место в коллекции Никитского ботанического сада.

СВЕТЛАНА ПЛУГАТАРЬ, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада: «Особенность этого сорта в том, что он довольно высокорослый, имеет бутон правильной бокаловидной формы. И самое главное, что он очень устойчив. Начинает он цвести в средние сроки, то есть это не ранозацветающий сорт, но зато он очень устойчив к грибным заболеваниям, что очень важно для сортов Южного берега Крыма».

Автор этого и многих других сортов – Зинаида Константиновна Клименко – потомственный селекционер, доктор биологических наук, отдавшая больше 60 лет на изучение и выведение новых сортов роз. В этом году сотрудники Никитского сада готовят для сертификации ещё 2 – «Невеста и «Мечта». А на будущий год посетители смогут полюбоваться ещё большим разнообразием: сотрудники парка готовят к открытию ещё один розарий.

СВЕТЛАНА ПЛУГАТАРЬ, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада: «Самое активное цветение и самое обильное цветение сейчас: это конец мая-июнь месяц. Вообще в Крыму розы имеют 5 периодов цветения, как бы волнообразно они цветут, расцветают, зацветают. И так продолжается практически до февраля месяца».

Но розы – не единственные цветы, на которые можно полюбоваться сегодня в Никитском ботаническом саду. Водоёмы, пруды и фонтаны украшает разноцветный ковёр из «водяных принцесс» – кувшинок. Только в Круглом водоёме в начале июня расцвели 26 сортов.

СВЕТЛАНА ХАЛЯВИНА, куратор коллекции водных растений Никитского ботанического сада: «В 2018-м году мой коллега-ботаник владелец частной коллекции водных растений в Москве передал в дар Никитскому ботаническому саду 40 сортов кувшинок и еще порядка 60 сортов и видов водных растений. Коллекция, конечно, заиграла всевозможными красками. В течение 3-х лет мы их выращивали, и в этом году, наверное, самое обильное цветение за последнее время».

Крымская коллекция кувшинок – одна из самых молодых, но, одновременно богатых в России. Самому старому сорту – порядка 100 лет. Впрочем, этой удивительной коллекцией наслаждаются не только люди: между сливочными и ярко-розовыми бутонами плещутся золотые рыбки, а на широких листьях кувшинок греются на солнце лягушки.

Сегодня в Никитском ботаническом саду работают Верхний и Нижний парки, а также «Монтедор». А уже 11 июня гости смогут посетить еще одно излюбленное место – парк «Приморский».

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, Владимир Мялькин, «Севинформбюро» – Большая Ялта

2020-06-06T16:57:00
Бал роз: Никитский ботанический сад принимает гостей во всей красе
Бал роз: Никитский ботанический сад принимает гостей во всей красе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»