Автопробег «Огонь Памяти» добрался до Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Автопробег «Огонь Памяти» добрался до Севастополя
            [LINK] => /news/avtoprobeg-ogon-pamyati-dobralsya-do-sevastopolya-41066/
        )

)

Автопробег «Огонь Памяти» добрался до Севастополя

09.05.2022, 11:30

В канун Дня Победы активисты Общероссийского народного фронта доставили в Севастополь четыре лампады с горящей внутри частицей Вечного огня из столицы нашей Родины. Их передали в организации и музеи города. На торжественном вручении вспомнили о событиях 1941-1945 годов, о подвигах героев, исполнили песни о войне.

День Победы – один из главных праздников для россиян. Вечный огонь – его неотъемлемый символ памяти о павших героях, борцах за честь и свободу Родины. К сожалению, возможность посетить мемориальный комплекс в Москве есть не у каждого. В связи с этим в начале мая Народный фронт в шестой раз реализует патриотическую акцию «Огонь памяти». 12 стран мира, 8 городов-героев России и ближайшие к ним населённые пункты получат частичку столичного Вечного огня.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта: «Шестого мая мы получили частички вечного огня, утром, в Александровском саду и оттуда несколько автоколонн разъехались в разные города России. Нам, естественно, поручили южное направление. И мы проехали в общей сложности более пяти тысяч километров, заезжая в города-герои – это Тула и Керчь, в города воинской славы – это Елец, Воронеж, Феодосия, и заехали ещё в Симферополь, как в столицу Крыма. И вот конечной точкой нашего путешествия уже был город-герой Севастополь».

Для севастопольцев День Победы особенно важен – 9-го мая 1944 года, ровно за год до Великой Победы, наш город был освобождён. И потому активистов Народного фронта здесь встречали с особой теплотой.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-й береговой батареи»: «Вообще, это всё символы. Ленточка – символ, Вечный огонь – это символ, флаги – это символы. Разве может без символов существовать общество, а тем более государство? А разве может без символов торжественно и красиво стоять молодой севастополец на посту номер один? Символы – это частичка, тоже как огонь, нашего государства. Поэтому мы относимся к этим символам с почтением».

Одну из четырёх лампад с частичкой Вечного огня поставят в часовне музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор музейного историко-мемориального комплекса «35-й береговой батареи»: «В составе комплекса находится часовня во имя святого Архистратига Михаила, покровителя небесного воинства. То есть тех, которые уже далеко от нас. Вот там мы её и поставим на все эти праздничные дни. Завтра с утра у нас будет служба та идти. И очень много наших гостей, они обязательно, посещая музей, заходят в часовню и прикоснуться, хотя бы визуально, к этой частичке».

Помимо 35-й береговой батареи, в Севастополе лампады с частичкой Вечного огня вручили Дому Ветеранов, общественно-патриотическому движению «ЮнАрмия» и Дому-музею севастопольского подполья.

Ксения Багинская, Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-05-09T11:30:00
Автопробег «Огонь Памяти» добрался до Севастополя
Автопробег «Огонь Памяти» добрался до Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе