Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала» – Независимое телевидение Севастополя
Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»
            [LINK] => /news/avstriyskiy-politik-pokinul-post-iz-za-rossiyskogo-17183/
        )

)

Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»

18.05.2019, 17:38
Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»
Источник: AP Photo/Ronald Zak

Австрийский вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе сообщил сегодня журналистам, что попросил о своей отставке из-за скандала вокруг видео с россиянкой. Штрахе также покинет пост председателя Австрийской партии свободы (АПС). 

Так называемое «политическое убийство» вице-канцлера произошло после публикации видеозаписи с участием политика и некой женщины, которая является россиянкой. 

Согласно видеозаписи и истории, связанной с ней, в 2017 году Штрахе и Алена Макарова обсуждали возможность покупки Макаровой австрийского издания Kronen Zeitung, а также получение доступа к госконтрактам страны. Все это Макарова должна была получить в обмен на финансовую помощь для АПС на парламентских выборах. Встреча проходила вилле, оборудованной камерами, поэтому издание Welt отмечает, что «многомиллионная сделка» была не более чем ловушкой для Штрахе, однако неизвестно, в чьих интересах была подобная дискредитация политика. 

Верховная прокуратура страны ведет проверку, в том числе проверяют оригинальность и происхождение видео. 

Сам вице-канцлер признал факт встречи с этой женщиной, отметив, что это было только раз и во время приватного ужина в отпуске. Кроме того, Штрахе отметил, что он выпивал, чем и воспользовались злоумышленники. Последующих встреч, согласно его словам, у него с Макаровой не было, и никаких средств со стороны АПС не получала. 


2019-05-18T17:38:00
Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»
Австрийский политик покинул пост из-за «российского скандала»
Другие материалы об этом
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении