Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения соревнованием
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения соревнованием
            [LINK] => /news/aviasportivnyy-klub-deltalyet-otmetil-svoy-pervyy--43180/
        )

)

Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения соревнованием

03.10.2022, 08:46

Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения. В октябре прошлого года проект клуба «Небо – детям» получил долгожданную реализацию благодаря двум выигранным грантам совместно с ТОС «Владимирская горка». За прошедший год более десятка ребят освоили специальность внешнего пилота беспилотного воздушного судна. Члены клуба отпраздновали торжественную дату соревнованием в режиме FPV.

Подвальное помещение в доме №12 по улице Советской до недавних пор было оборудовано под котельную, однако в октябре прошлого года здесь начались занятия по основам авиамодельного спорта для ребят от 3 до 14 лет. Проект «Небо – детям» стал возможен благодаря двум выигранным грантам от Департамента внутренней политики Правительства Севастополя на сумму в 4 миллиона рублей.

МИХАИЛ ОВЧИННИКОВ, председатель авиаспортивного клуба «Дельталёт»: «7 октября прошлого года состоялось открытие нашего проекта «Небо – детям» - школа юных пилотов клуба «Дельталёт». И вот ещё не прошёл год – у нас уже есть пилоты FPV. По-русски это называется «внешний пилот беспилотного воздушного судна».

В мае юные пилоты получили сертификаты о прохождении тренировок на компьютерных симуляторах. Там они могут управлять не только коптерами, но и настоящими самолётами и летать по окрестностям нашего города. Однако на виртуальных тренировках их достижения не закончились. Учитель маленьких лётчиков и один из основателей клуба – Михаил Овчинников – уверенно ведёт ребят к новым вершинам.

МИХАИЛ ОВЧИННИКОВ, председатель авиаспортивного клуба «Дельталёт»: «У нас, у меня в частности, было такое внутри немножко – я сомневался, получится ли разработать методику для детей, потому что я пилот-инструктор и всю жизнь пролетал на дельтапланах, 35 лет. И я немножко переживал – как это передать детям? Они же немножко другие. Но удалось найти контакт с детьми, удалось передать саму суть».

Ещё пару месяцев назад Михаилу Овчинникову казалось очень сложным научить школьников и дошколят управлять квадрокоптером через шлем, в FPV-режиме, а не через виртуальный симулятор. Сегодня же четверо юных пилотов показали свои умения в финальном соревновании. Победителем стал 9-летний Виктор Ефимов – однофамилец первого русского лётчика, Михаила Ефимова, который организовал в нашем городе первую лётную школу. Юный Виктор же признаётся, что в гонках на мини-квадрокоптерах для него пока ничего сложного нет.

ВИКТОР ЕФИМОВ, воспитанник авиаспортивного клуба «Дельталёт», победитель соревнований в FPV-режиме: «Я здесь занимаюсь с 9 лет. Когда я был во втором классе, мы сюда пришли на экскурсию. Нам предложили заниматься, я тут начал заниматься вместе с Яриком. Я сегодня летал в FPV-режиме в очках на трассе. Мы обычно тут летаем».

Всего в клубе «Дельталёт» сейчас занимается 16 детей. Основная группа – 12 человек – участвует в соревнованиях и каждые два месяца сдаёт зачёты по четырём квалификациям: две из них на виртуальном симуляторе, и две – на мини-квадрокоптерах в стенах клуба.

МИХАИЛ ОВЧИННИКОВ, председатель авиаспортивного клуба «Дельталёт»: «Интересная специальность. Почему? Потому что дети с малого возраста могут поднять свой летательный аппарат и посмотреть сверху, как это красиво выглядит земля, как это интересно – побывать на горе. Не надо 5 часов туда подниматься. Он поднимает летательный аппарат, сам смотрит в шлем и может увидеть зверей, которые гуляют по лесу, и всё. Это очень интересное занятие».

Следующий зачёт у юных пилотов по управлению мини-квадрокоптерами и в виртуальном симуляторе пройдёт ближе к концу года. Также в клубе «Дельталёт» готовятся провести открытые соревнования с другими севастопольскими любителями неба.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-10-03T08:46:00
Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения соревнованием
Авиаспортивный клуб «Дельталёт» отметил свой первый день рождения соревнованием
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе