Августовское совещание-2023: определены ориентиры на новый учебный год для севастопольских педагогов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Августовское совещание-2023: определены ориентиры на новый учебный год для севастопольских педагогов
            [LINK] => /news/avgustovskoe-soveshchanie-2023-opredeleny-orientir-47612/
        )

)

Августовское совещание-2023: определены ориентиры на новый учебный год для севастопольских педагогов

30.08.2023, 17:04

В севастопольском Дворце культуры рыбаков прошло августовское педагогическое совещание. По традиции, накануне 1 сентября представители региональной системы образования обсудили ориентиры и задачи на ближайший учебный год. В центре внимания – общегосударственная повестка: формирование суверенной системы образования, воспитание у подрастающего поколения нравственных и патриотических ценностей, а также недавно поступивший в Севастополь единый учебник истории для старшеклассников.

Традиционное августовское совещание в год Педагога и наставника выглядит особенно масштабно. В фойе Дворца культуры рыбаков разместилось сразу несколько площадок, рассказывающих об истории севастопольских учреждений образования, их достижениях и планах на будущее.

Педагоги, директора образовательных организаций, чиновники и депутаты собрались, чтобы обсудить, чему и как будут учить детей и молодёжь в нашем городе в ближайшие месяцы. Одно из главных нововведений этого года – единые федеральные образовательные программы по всем предметам, дополняющие единые стандарты воспитательной работы. Главная цель – суверенная система образования высокого качества. Новые учебники по истории России и всеобщей истории для 10 и 11 классов призваны сформировать у старшеклассников патриотическую гражданскую позицию.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Главный посыл в изменении исторического образования заключается в том, что мы уходим от европоцентричности, переходим к россиецентричной системе. То есть во главе всего исторического процесса, о котором будем рассказывать детям, будет стоять наша страна во все её исторические периоды. В условиях информационной войны мы вынуждены и обязаны давать оценку сегодняшним событиям, поэтому в учебниках истории эта оценка дана: дана очень корректно, взвешенно, аргументированно».

Важным подспорьем в деле воспитания патриотов Города-Героя станут дневники севастопольского школьника. По традиции, их получат все ребята с 1 по 11 класс в первых числах сентября.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Просто искренне, спасибо огромное Михаилу Владимировичу, потому что без него никогда бы не нашли средства для того, чтобы этот дневник издать. И главное, в этом году мы очень много времени обсуждали содержание этого дневника, потому что он будет посвящён, уже посвящён десятилетию Русской весны».

В новом учебном году старшеклассников ждут уроки по начальной военной подготовке в рамках ОБЖ, а учащихся, начиная с 6 класса, – регулярные занятия по профориентации по образцу «Разговоров о важном».

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «С нового учебного года во всех школах внедряется единая модель профориентации. В рамках профминимума в 6-11 классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности, по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты».

За 9 лет после воссоединения Севастополя и Крыма с Россией воспитанников в детских садах и школах региона стало больше почти вдвое. Отсюда – повышенная необходимость в капитальном ремонте старых объектов образования и строительстве новых. В сентябре открывается ещё одно дошкольное учреждение на 220 мест по улице Горпищенко. На очереди – детский сад и начальная школа на улице Токарева. Проблему кадрового дефицита собираются решать за счёт целевого обучения.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Подготовка педагогов и медиков – это две те области, в которых государство особо делает акцент на то, что желательно, чтобы с самого начала студент учился с договором о целевом обучении. Он предполагает, что у него гарантированное место работы и, соответственно, он обязан не менее трёх лет проработать на этом месте. Порядка 40% наших ребят, которые поступили именно на специальности педагогического образования, особенно в магистратуре – это уже абитуриенты, идущие по целевым договорам Департамента образования Севастополя».

Особые благодарности на совещании прозвучали в адрес заслуженных работников образования, много лет посвятившим непростому, но такому важному учительскому труду. Накануне Дня знаний педагогам желают крепкого здоровья, терпения и энергии – на воплощение их профессиональных замыслов в новом учебном году.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2023-08-30T17:04:00
Августовское совещание-2023: определены ориентиры на новый учебный год для севастопольских педагогов
Августовское совещание-2023: определены ориентиры на новый учебный год для севастопольских педагогов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля