«Ave, Maria» в Севастопольском художественном музее. Встреча православных и католических канонов религиозной живописи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Ave, Maria» в Севастопольском художественном музее. Встреча православных и католических канонов религиозной живописи
            [LINK] => /news/ave-maria-v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-vstrecha-pravoslavnykh-i-katolicheskikh-kanonov-re-2205/
        )

)

«Ave, Maria» в Севастопольском художественном музее. Встреча православных и католических канонов религиозной живописи

06.02.2018, 15:54

Чистота веры, красота искусства. Камерную выставку «Ave, Maria» представили в понедельник в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. Какой предстаёт Дева Мария, Мадонна в традициях русской и западноевропейской культуры? В экспозиции шедевры разных авторов, разных эпох, техники исполнения. Истории и судьбы произведений не похожи одна на другую. Но роднит их единый возвышенный мотив, воплощённый в светлых образах Непорочности, Самопожертвования, Материнства.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Легенда гласит: «Мадонну в кресле» Рафаэль писал не на холсте, а простой бочке, перевёрнув её вверх дном. А вот исторический факт: эта копия с его знаменитой работы неизвестного художника XIX века некогда украшала покои императрицы в Ливадийском дворце. Теперь она находится в Севастопольском художественном музее».

В экспозиции есть и другие копии шедевров Рафаэля. Настоящая жемчужина собрания – «Мадонна со щеглёнком». Эта репродукция пережила бедствие в доме знатного владельца. «Воскресить» её удалось благодаря таланту мастера-реставратора Микеле Тозини.

Это лишь пара примеров навскидку. На самом же деле все экспонаты, прежде чем оказаться сейчас в этом зале, преодолели непростой путь – в тысячи километров, в несколько веков, в неисчислимое множество событий. Их судьба удивительным образом переплеталась с биографией авторов и владельцев, историей городов и стран.

«1613 год – период страшнейшей смуты, когда страна могла не состояться. Именно этой иконой благословили на царствование Михаила Фёдоровича Романова. С тех пор она – семейная икона императоров Романовых».

Особенность выставки «Ave, Maria» – в необычном соседстве. Две её части – воплотившие православные и католические каноны – дополняют и оттеняют друг друга. Эстетика и традиции религиозной живописи западноевропейского и русского образца имеют общие, византийские, корни, но дали всходы на разной культурной почве. Отсюда – самобытность и непохожесть.

МАРИНА СОБЧИНСКАЯ, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Это просто два разных подхода: католический – произведения светского искусства, их назначение – радовать глаз, украшать интерьер, их приобретали для богатых домов как предметы роскоши. И совершенно другое дело – строгие каноны православной живописи».

Списки величайших шедевров русской иконописи – чудотворных образов Казанской, Тихвинской, Владимирской, Фёдоровской Божьей Матери – и пышные мадонны итальянских мастеров эпох Возрождения и Барокко. Они встретились здесь, что называется, лицом к лицу, ликом к лику. И такой культурный эксперимент севастопольский художественный музей предпринял впервые. Оценить, насколько удачным он вышел и насколько отразил две составляющих – красоту искусства и чистоту веры, севастопольцы могут в течение двух недель.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2018-02-06T15:54:00
«Ave, Maria» в Севастопольском художественном музее. Встреча православных и католических канонов религиозной живописи
«Ave, Maria» в Севастопольском художественном музее. Встреча православных и католических канонов религиозной живописи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны