Аварийный Севастополь: профилактика дорожно-транспортных происшествий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийный Севастополь: профилактика дорожно-транспортных происшествий
            [LINK] => /news/avariynyy-sevastopol-profilaktika-dorozhno-transportnykh-proisshestviy-3447/
        )

)

Аварийный Севастополь: профилактика дорожно-транспортных происшествий

26.11.2016, 18:08

Мы продолжаем серию репортажей о самых опасных дорогах города. В официальном ответе пресс-службы отдела ГИБДД Управления МВД России по Севастополю на информационный запрос нашего телеканала обозначены наиболее аварийно-опасные участки города. Ими стали улицы Хрусталёва, Вакуленчука и Генерала Мельника, а также проспект Генерала Острякова. Что предпринимает Госавтоинспекция для снижения аварийности на этих участках дорог, и что поможет уменьшить количество аварий в городе по мнению других участников дорожного движения – в последнем репортаже серии.

Проанализировав аварийность на улицах Хрусталёва, Вакуленчука и Генерала Мельника, а также на проспекте Генерала Острякова, севастопольская Госавтоинспекция внесла изменения в расположение постов и маршруты патрулирования нарядов ДПС. Главная задача – предупредить и пресечь нарушения правил дорожного движения, а если нарушение все-таки зафиксировано – привлечь водителей и пешеходов к административной ответственности.

«В наиболее аварийно-опасные дни недели и временные пики аварийности проводятся профилактические мероприятия, в первую очередь направленные на предупреждение и выявление отдельных видов правонарушений: управление транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, нарушение правил дорожного движения пешеходами», – сообщили в Отделе ГИБДД УМВД России по Севастополю.

Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, Госавтоинспекция направила в органы исполнительной власти 27 информационных писем, а также вынесла 15 представлений владельцу автодорог Севастополя государственному коммунальному учреждению «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». О недостатках в организации работы по содержанию улично-дорожной сети города 5 писем направлено в прокуратуру. В 2017-м году, обещают в Госавтоинспекции города, на аварийно-опасных дорогах появятся комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

МИХАИЛ КУТЫШЕВ, спасатель специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Водителям хочется пожелать соблюдения правил дорожного движения. Ну и, руководствоваться, прежде всего, здравым смыслом на дороге. Может быть, непристегнутый ремень за 20 лет однажды всего спас девушку от гибели – ее просто выкинуло из машины. Но во всех остальных случаях – помогает»

Огромную работу нужно провести по ремонту дорожного покрытия, особенно на второстепенных дорогах и во дворах, считают опытные водители.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«Мы пытаемся сейчас снять по дворам и везде подъездные территории, по микрорайонам и так далее. Пытаемся снять и обобщить эту базу данных, попытаемся передать властям, кто отвечает – «Автодор» или кто там. Потому что у нас крайнего не найдешь хозяина, все сваливают друг на друга, и каждый участок дороги поделен между собственниками. Мы собираем такую базу, фотографируем: где-то ямы, где-то колдобины или еще что-то»

На ремонт асфальтового покрытия в 150 дворах города в следующем году выделят 250 миллионов рублей. Всего на текущий ремонт дорог и дорожное строительство запланировали один миллиард 700 миллионов рублей. К 28-му ноября при участии муниципальных властей будет сформирован перечень участков, которые власти планируют отремонтировать в 2017-м году.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Мы это будем делать через муниципальные округа, соответственно, надеюсь, что контрактация подрядчиками исполнения этих работ будет муниципальным округом проведена своевременно, и уже летом мы начнем сдавать дворовые площадки. Конечно, активность мы ожидаем и со стороны старших по домам. Чтобы и своевременно освободить территории, и проконтролировать ход исполнения работ. Ну а от глав муниципальных округов мы ожидаем, что будут выбраны именно приоритетные дворовые площадки»

Однако отремонтированное дорожное полотно во многих районах города вызывает у пешеходов скорее негативное отношение. Например, в редакцию телеканала обратились жители улицы Стахановцев. На перекрестке с улицей Индустриальной, где недавно отремонтировали дорогу, участились аварии, по нерегулируемому пешеходному переходу здесь страшно переходить дорогу, жалуются жители. Поставить светофоры на «зебрах» просят и жители Молочной балки, которые с трудом могут перейти теперь уже оживленную магистраль. Всему виной – нарушение правил дорожного движения водителями.

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, мотоциклист:
«Перво-наперво, это, наверное, все-таки уважение друг к другу. И понимание того, что мы все оказываемся на дороге в одинаковой ситуации, неважно, на чем ты едешь. Мы все участники движения: от велосипедиста и заканчивая последним самым навороченным «джипом». Все одинаковы – все из костей и плоти. И никто не застрахован ни от ям, ни от скользкой трассы, ни от водителя-хама, который едет навстречу, или рядом пытается втиснуться»

Путь в тысячу миль начинается с первого шага. И если каждый пешеход, водитель автомобиля, мотоцикла, маршрутного такси или автобуса сделает свой шаг, чтобы уступить или пропустить друг друга на дороге, возможно, это поможет спасти человеческую жизнь.

Надежда Староверова, Андрей Вовк, Дмитрий Лелеко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-11-26T18:08:00
Аварийный Севастополь: профилактика дорожно-транспортных происшествий
Аварийный Севастополь: профилактика дорожно-транспортных происшествий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий