Аварийный Севастополь: обзор самых «гиблых» дорог города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийный Севастополь: обзор самых «гиблых» дорог города
            [LINK] => /news/avariynyy-sevastopol-obzor-samykh-giblykh-dorog-goroda-3448/
        )

)

Аварийный Севастополь: обзор самых «гиблых» дорог города

25.11.2016, 20:10

Аварийно-опасный Севастополь. Мы продолжаем серию репортажей о самых опасных дорогах города. В официальном ответе пресс-службы отдела ГИБДД Управления МВД России по Севастополю на информационный запрос нашего телеканала указаны наиболее аварийно-опасные участки города. Ими стали улицы Хрусталёва, Вакуленчука и Генерала Мельника, а также проспект Генерала Острякова. С сентября прошлого года на указанных участках дорог сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 156 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 человек и  175 получили различные травмы.

Улица Генерала Кондрата Семёновича Мельника – парадный въезд в город. После арки четырехполосная дорога – по две полосы в каждом направлении, разделенные клумбой. Несколько лет назад её отремонтировали. Покрытие идеальное, но здесь это скорее недостаток. Водители нарушают скоростной режим.

15 марта этого года здесь, на пешеходном переходе, произошла страшная авария, которая унесла жизни сразу двух подростков. Вечером 39-летний водитель автомобиля «Рендж Ровер» на пешеходном переходе сбил 16-летнюю девушку и 18-летнего парня. От полученных травм потерпевшие скончались на месте. Сейчас здесь два памятника – по обе стороны дороги.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«Здесь человек летел с огромной скоростью, я точно не знаю, где-то в районе 200 километров в час, на джипе, и был в состоянии алкогольного опьянения и просто снес их – как кегли разлетелись»

Улица Григория Никитича Вакуленчука довольно протяженная. Опытные водители проблемным местом называют два пешеходных перехода на отрезке от ЦУМа до остановки «улица Меньшикова», которые слабо освещены, но по ним дорогу постоянно переходят пешеходы – по обе стороны многоквартирные дома, школа и бассейн.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«Частенько там встречаются наезды на пешеходов. Один притормозил, второй не увидел, начинают объезжать или пролетают просто, не видя, что на пешеходном переходе кто-то есть.  Там у нас слабое место такое. Хотелось бы или освещение, или хотя бы лежачие полицейские туда, чтоб положили, чтобы хоть как-то притормозить поток»

Нередки аварии и на кольце на площади 50-летия СССР, и на кольце на улице Фёдора Дмитриевича Меньшикова. Одно небольшое столкновение в балке до остановки «Студенческий городок» парализует движение на участке в несколько километров. «Гиблым местом» водители называют и расположенную рядом балку на улице Семена Васильевича Руднева, где 19 октября этого года произошла страшная авария.

ИВАН ГЕРИЛОВИЧ, начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Самое страшное ДТП, которое у нас было, вот недавно, в течение месяца, точную дату не могу сказать, на Руднева. Когда один виновник ДТП через сплошную переехал, а второй водитель, который ехал по встречной полосе, чтобы уйти от столкновения, въехал в маршрутное такси. Это было в балке на улице Руднева, 14 пострадавших было и два погибших человека»

Ликвидировать последствия этой аварии прибыли два специализированных автомобиля МЧС, шесть спасателей. Они оцепили место происшествия. Чтобы деблокировать пострадавших применяли специальный инструмент: бензопилы и бензорезы, раскусыватели и срезыватели автомобильных стоек.

ИВАН ГЕРИЛОВИЧ, начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Автомобиль полностью раскладывается по частям при необходимости. У нас самое главное – это жизнь людей, поэтому, если необходимо достать пострадавшего из автомобиля, в принципе, все сотрудники МЧС, все подразделения готовы к таким действиям, чтобы достать пострадавшего»

Проспект генерала Николая Алексеевича Острякова. Водители всех транспортных средств жалуются на дорожное покрытие на участке от Больничного комплекса до пятого километра. Ямы на дороге и приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, мотоциклист:
«Надо налаживать дороги, чтобы не объезжать эти ямки, чтобы не заниматься слаломом на дороге, а ехать нормально и не переживать за то, что сейчас ты вляпаешься в какую-нибудь дыру и вынесешь себе полходовой»

На улице Хрусталёва недавно положили новое дорожное покрытие, однако в вечернее время она недостаточно освещена, считает водитель со стажем, Сергей Степанович Молчанов.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«Чаще всего бьются в районе Соловьев, рынка, там светофор этот, разъезд не очень хороший. Очень большой поток и пытаются встрять, несоблюдение дистанции, опять-таки. Лежачих полицейских там нигде нет на «Хрусталях». Ну, и на «Юности» еще пешеходный переход – очень активный - в ночное время слабо освещен»

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, мотоциклист:
«Я б добавил к ним еще улицу Горпищенко. Чем она опасна? Там очень много «бегунков», которые носятся с одной стороны на другую в поисках хлеба подешевле. Абсолютно не соблюдая никаких ни правил, ни понятий. Ну, и точно также поступают и водители. Если кому-то надо метнуться со стороны на сторону – припарковаться – они не обращают внимания вообще ни на что»

Севастополь еще живет по украинским нормам уличного освещения. Они составляют всего две трети от российских стандартов. Поэтому и мощности, и деньги в бюджет в этом направлении были заложены недостаточные – поясняют в Правительстве города. Но обещают – систему уличного освещения ждет глобальная реконструкция. Однако основной причиной всех дорожно-транспортных происшествий опытные водители считают неуважительное отношение участников дорожного движения друг к другу. Опасное вождение без сигналов поворота практикуют некоторые водители маршрутных такси, считают и автомобилисты, и мотоциклисты.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«У нас маршрутный транспорт, топики особенно, и маршрутные автобусы, страшно рядом с ними ехать – просто непредсказуемы. Днем они носятся как бешеные, как угорелые, а ночью едут 20-30 километров в час, никуда не торопятся, если б они днем так ездили, было бы очень хорошо. А днем они носятся просто, объезжают остановки, редко включают поворотники»

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, мотоциклист:
«Как мотоциклист я могу сказать, что к нам в принципе отношение пренебрежительное, а те, кто ездят на танках, и занимают очень много пространства в этой Вселенной, они вообще не обращают на нас никакого внимания. А если мотоциклист едет, пытаясь проскочить через какую-то лазейку, то, видя такую ситуацию, они намеренно прижимают нас к обочине»

Согласно официальной статистике Отдела ГИБДД управления МВД России по Севастополю, с сентября 2015-го по сентябрь 2016-го года на вышеперечисленных дорожных участках произошло 156 аварий. Одна треть из них – с участием пешеходов. На дороге оборвались жизни девяти человек.

Надежда Староверова, Андрей Вовк, Анатолий Паньков, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

P.S. Продолжение репортажей о наиболее аварийно-опасных участках города, основных причинах дорожно-транспортных происшествий и мерах, которые принимаются для сокращения количества аварий на дорогах, смотрите в следующих выпусках «Севинформбюро».

2016-11-25T20:10:00
Аварийный Севастополь: обзор самых «гиблых» дорог города
Аварийный Севастополь: обзор самых «гиблых» дорог города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»