Аварийный лифт в доме на улице Кесаева отремонтирован и безопасен для пользования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийный лифт в доме на улице Кесаева отремонтирован и безопасен для пользования
            [LINK] => /news/avariynyy-lift-v-dome-na-ulitse-kesaeva-otremontir-44951/
        )

)

Аварийный лифт в доме на улице Кесаева отремонтирован и безопасен для пользования

09.02.2023, 16:21

На протяжении года жители многоэтажного дома по улице Астана Кесаева, 12-А, были вынуждены пешком подниматься по лестнице. Единственный в здании лифт был закрыт для пользования из-за технических неисправностей. Тогда между собственниками разгорелись настоящие баталии – одни требовали перехода в другую управляющую компанию, вторые же во всём обвиняли застройщика. Совместными усилиями общественников, правительства и сенаторов удалось добиться справедливости. После перехода в государственную управляющую компанию, потенциально опасный для жизни севастопольцев лифт отремонтировали и запустили.

«Лифт работает и безопасен» – эти слова жители дома по улице Астана Кесаева, 12-А, мечтали услышать! Чтобы добраться до своей квартиры пенсионерам, инвалидам и женщинам с маленькими детьми приходилось преодолевать сотни ступеней. Кроме того, ещё до отключения подъёмника, люди практически год, сами того не зная, подвергали свою жизнь опасности, пользуясь аварийной кабиной. Сегодня впервые после долгожданного ремонта лифт был запущен.

МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВА, жительница дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Мы собственники, на 9 этаже находимся, ощутили все тяготы подъёма без лифта, все эти год с лишним. Конечно эмоции переполняют нас, мы счастливы, когда лифт начинает работать! Спасибо огромное городу, спасибо новой нашей замечательной управляющей компании, спасибо всем жителям этого дома».

Жители многоэтажного дома обращались во все инстанции и писали многочисленные жалобы в управляющую компанию, но безрезультатно. Потеряв всякую надежду на ремонт аварийного лифта, в июле прошлого года они обратились за помощью на наш телеканал. После выхода сюжета в эфир проблема отсутствия лифта в многоэтажном жилом здании привлекла общественников.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Всё началось тогда, когда журналисты это всё вынесли, мы даже не знали об этом. Мы оперативно начали работать с жильцами, когда к нам поступило обращение и после репортажа, мы тоже увидели эту проблему, начали оперативно работать. Вам большое спасибо за это».

Напомним, с ноября 2020 года обслуживанием здания занималась управляющая компания «Газтехсеть». По словам жителей дома на Астана Кесаева, 12-А, руководство прошлой компании в ответ на жалобы лишь обвиняло во всём застройщика и требовало баснословные деньги на ремонт лифта.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Хотелось бы ещё сказать, что не надо верить частным управляющим компаниям, потому что они приходят зарабатывать деньги и обманывать людей, и никогда свои слова и действия не делают. Лично с ними столкнулся по этой проблеме. У них был ремонт лифта 1.5 миллиона рублей, потом вырос до трёх с половиной миллионов, и когда они сказали – пускай люди собирают сами деньги, нас это не интересует, и делают лифт. Ну, Правительство Севастополя помогло, и мы решили эту проблему совместно».

В попытках решить проблему с аварийным лифтом, жители дома разделились на два лагеря. Одни поддерживали переход из частной управляющей компании, другие же были против. Спустя месяцы переговоров, председатель совета дома уговорила людей перейти в государственную компанию «УК Гагаринского района-2».

ЖАННА ГАПЛИЧНАЯ, председатель совета дома №12-А по улице Астана Кесаева: «Дело в том, что очень многие люди не голосовали. Мы же видели, как они работают. Они просто пришли собирать деньги, собирали, ну делалось что-то по мелочам, исключительно по нашим заявкам, никакой отчётности мы не могли добиться, и мы не могли добиться составления плана текущих работ и тем более плана капитального ремонта дома. Нас такая работа не устраивала, мы захотели перейти к более профессиональным людям».

Дом был передан в новую управляющую компанию в начале октября. По словам заместителя директора ГУПС «УК Гагаринского района-2», поломку аварийного лифта устранить было непросто: для этого потребовалось несколько консультаций с разными специалистами и 3 месяца ремонтных работ. Теперь он полностью безопасен.

ДМИТРИЙ ГОНЧАРУК, заместитель директора ГУП «УК Гагаринского района-2»: «Там был ряд технических проблем, связанных и с тросами, и с распределителями грузов, с лебёдками. Благодаря совместной деятельности правительства города Севастополя, общественной палаты, сенаторского блока, и также нашего руководства, были достигнуты вот эти конечные результаты – лифт работает».

Отремонтированный лифт в многоэтажном доме по улице Астана Кесаева, 12-А, теперь будут обслуживать сотрудники управляющей компании и организации «Севастопольлифт».

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-02-09T16:21:00
Аварийный лифт в доме на улице Кесаева отремонтирован и безопасен для пользования
Аварийный лифт в доме на улице Кесаева отремонтирован и безопасен для пользования
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»