Аварийные дома на улице Истомина представляют опасность для жизни и здоровья детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийные дома на улице Истомина представляют опасность для жизни и здоровья детей
            [LINK] => /news/avariynye-doma-na-ulitse-istomina-predstavlyayut-o-42320/
        )

)

Аварийные дома на улице Истомина представляют опасность для жизни и здоровья детей

03.08.2022, 09:45

Два аварийных дома по улице Истомина – №45 и №47 – 6 лет назад были признаны аварийными и подлежащими сносу. Но до сих пор даже не огорожены. Особую опасность разрушающиеся конструкции представляют для детей. Совсем рядом с заброшенными зданиями находится 19-я школа. В редакцию телеканала НТС обратились жители микрорайона, встревоженные таким соседством.

Внешний вид этих строений на улице Истомина напоминает кадры из фильма про постапокалипсис. В этих когда-то жилых домах практически отсутствуют окна и двери, кровля частично провалилась, кое-где обрушились перекрытия, а внутренние помещения больше похожи на мусорную свалку. Ещё в 2016-м здания признали подлежащими сносу, но доступ на их территорию до сих пор никак не ограничен, а к демонтажным работам и не приступали.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Дома №№ 45 и 47 по улице Истомина признаны аварийными ещё несколько лет назад. Жильцов расселили, но дома до сих пор представляют опасность. Поблизости школа, а здесь нет даже минимального ограждения».

Как показал недавний случай в Инкермане, детские игры на подобных объектах могут привести к трагедии. 15 июля губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал обратить внимание на проблему недостроев и заброшенных строений. Риск получения травм, случайного пожара, инцидентов криминального характера – вот неполный перечень опасностей, которые несут ветхие постройки. Скопление мусора, который сваливают на бесхозной территории годами, также вызывает обеспокоенность у экологов-общественников из Национального комитета экологической безопасности.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, заместитель руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Я уже не говорю о том, что в эти помещения за 6 лет зайти без, извините, противогаза невозможно. Здесь гниль, здесь запах резкий. Учитывая, что за этим помещением находится учебное учреждение, школа 19, мы получим обратную связь – удар по здоровью наших детей».

На необходимость сноса или хотя бы временного ограждения опасных построек уже обращала внимание прокуратура, а в прошлом году в Правительство Севастополя по этому вопросу писали местные жители. В ответе говорилось об отсутствии в бюджете города средств на эти цели. Как же получилось, что вопреки предписаниям надзорных органов, заброшенные дома по-прежнему находятся посреди густонаселённого района?

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, заместитель руководителя регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Я считаю, что несмотря ни на что, город должен провести мероприятия по недопущению к этим объектам лиц, особенно детей. Вы же понимаете, что у нас опять может повториться та история 15 июля, где погиб мальчик в Инкермане. Не дай Бог такое произойдёт. Хочется сказать власти, чиновникам, всем причастным к этому – вы чего ждёте?!»

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направит письменный запрос в Департамент городского хозяйства, чтобы выяснить, когда планируется демонтировать или по крайней мере оградить разрушающиеся здания на улице Истомина.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-08-03T09:45:00
Аварийные дома на улице Истомина представляют опасность для жизни и здоровья детей
Аварийные дома на улице Истомина представляют опасность для жизни и здоровья детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя