Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет – Независимое телевидение Севастополя
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
            [LINK] => /news/avariyno-spasatelnoy-sluzhbe-epron-ispolnilos-100--49004/
        )

)

Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет

15.12.2023, 18:11

Музей гидронавтики отметил 100-летие аварийно-спасательной службы ЭПРОН. В 1923 году на Чёрном море учредили экспедицию подводных работ специального назначения – для поиска и подъёма золота с затонувшего британского судна «Принц». Тогда задачу выполнить не удалось, золото так и не нашли, но ЭПРОН показал себя, как полезная организация и продолжил существование.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «В дальнейшем ЭПРОН за свои работы получил два ордена Красного знамени. Они подняли колоссальное количество судов, участвовали в спасении многих судов. А во время войны ЭПРОН разделили на две части. Одна часть осталась аварийно-спасательной службой для подъёма кораблей и спасения, а вторая часть стала так называемой военной – военные диверсанты, военные аквалангисты, водолазы, ну, и потом пошли гидронавты».

По случаю 100-летия экспедиции подводных работ специального назначения в Балаклаве организовали концерт и торжественное награждение ветеранов гидронавтики и службы ЭПРОН.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «Это самые достойные люди. Это и Шинов, это и… Всех перечислить тяжело. У нас, к сожалению [отсутствует]…  Жбанов – товарищ, который отдал свою квартиру под музей ЭПРОНа, в Севастополе здесь стоит, там квартира полностью отдана под музей. Это много стоит, честно говоря».

К 100-летию экспедиции «Независимое телевидение Севастополя» подготовило специальный репортаж «Век ЭПРОНа. Покорители черноморских глубин». Смотрите в эфире нашего телеканала. 

2023-12-15T18:11:00
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота