Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет – Независимое телевидение Севастополя
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
            [LINK] => /news/avariyno-spasatelnoy-sluzhbe-epron-ispolnilos-100--49004/
        )

)

Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет

15.12.2023, 18:11

Музей гидронавтики отметил 100-летие аварийно-спасательной службы ЭПРОН. В 1923 году на Чёрном море учредили экспедицию подводных работ специального назначения – для поиска и подъёма золота с затонувшего британского судна «Принц». Тогда задачу выполнить не удалось, золото так и не нашли, но ЭПРОН показал себя, как полезная организация и продолжил существование.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «В дальнейшем ЭПРОН за свои работы получил два ордена Красного знамени. Они подняли колоссальное количество судов, участвовали в спасении многих судов. А во время войны ЭПРОН разделили на две части. Одна часть осталась аварийно-спасательной службой для подъёма кораблей и спасения, а вторая часть стала так называемой военной – военные диверсанты, военные аквалангисты, водолазы, ну, и потом пошли гидронавты».

По случаю 100-летия экспедиции подводных работ специального назначения в Балаклаве организовали концерт и торжественное награждение ветеранов гидронавтики и службы ЭПРОН.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «Это самые достойные люди. Это и Шинов, это и… Всех перечислить тяжело. У нас, к сожалению [отсутствует]…  Жбанов – товарищ, который отдал свою квартиру под музей ЭПРОНа, в Севастополе здесь стоит, там квартира полностью отдана под музей. Это много стоит, честно говоря».

К 100-летию экспедиции «Независимое телевидение Севастополя» подготовило специальный репортаж «Век ЭПРОНа. Покорители черноморских глубин». Смотрите в эфире нашего телеканала. 

2023-12-15T18:11:00
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события