Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет – Независимое телевидение Севастополя
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
            [LINK] => /news/avariyno-spasatelnoy-sluzhbe-epron-ispolnilos-100--49004/
        )

)

Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет

15.12.2023, 18:11

Музей гидронавтики отметил 100-летие аварийно-спасательной службы ЭПРОН. В 1923 году на Чёрном море учредили экспедицию подводных работ специального назначения – для поиска и подъёма золота с затонувшего британского судна «Принц». Тогда задачу выполнить не удалось, золото так и не нашли, но ЭПРОН показал себя, как полезная организация и продолжил существование.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «В дальнейшем ЭПРОН за свои работы получил два ордена Красного знамени. Они подняли колоссальное количество судов, участвовали в спасении многих судов. А во время войны ЭПРОН разделили на две части. Одна часть осталась аварийно-спасательной службой для подъёма кораблей и спасения, а вторая часть стала так называемой военной – военные диверсанты, военные аквалангисты, водолазы, ну, и потом пошли гидронавты».

По случаю 100-летия экспедиции подводных работ специального назначения в Балаклаве организовали концерт и торжественное награждение ветеранов гидронавтики и службы ЭПРОН.

АЛЕКСАНДР ГАНЖЕНКО, генеральный директор Музея гидронавтики: «Это самые достойные люди. Это и Шинов, это и… Всех перечислить тяжело. У нас, к сожалению [отсутствует]…  Жбанов – товарищ, который отдал свою квартиру под музей ЭПРОНа, в Севастополе здесь стоит, там квартира полностью отдана под музей. Это много стоит, честно говоря».

К 100-летию экспедиции «Независимое телевидение Севастополя» подготовило специальный репортаж «Век ЭПРОНа. Покорители черноморских глубин». Смотрите в эфире нашего телеканала. 

2023-12-15T18:11:00
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Аварийно-спасательной службе ЭПРОН исполнилось 100 лет
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России