Ассоциация развития кластеров и технопарков России ищет инвесторов для промышленных территорий Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ассоциация развития кластеров и технопарков России ищет инвесторов для промышленных территорий Севастополя
            [LINK] => /news/assotsiatsiya-razvitiya-klasterov-i-tekhnoparkov-r-13178/
        )

)

Ассоциация развития кластеров и технопарков России ищет инвесторов для промышленных территорий Севастополя

15.02.2019, 09:42

Ассоциация развития кластеров и технопарков России присоединится к поиску инвесторов для промышленных территорий Севастополя. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и директором Ассоциации Андреем Шпиленко. Глава города сообщил, что документ предполагает содействие в поиске инвесторов, готовых вкладывать средства в создание новых производственных участков в Севастополе.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Соглашение подразумевает возможность дополнительного привлечения в Севастополь инвесторов. Ассоциацией развития кластеров и технопарков России такая работа уже ведется. Есть также соответствующие меры государственной поддержки по линии Минпромторга, стимулирующие создание новых производств. Мы рассчитываем, что наша совместная работа приведет к дополнительным инвестициям в Севастополь».

Дмитрий Овсянников добавил, что у Ассоциации есть большой опыт по развитию научно-технической и производственной кооперации, который сегодня необходим региону – Стратегия развития Севастополя предполагает возрождение кластеров судоремонта и судостроения, исторически являющихся приоритетными для города.

АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО, директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России: «Сегодня мы в рамках наших отношений обсудили с губернатором отдельные механизмы. Прежде всего, мы говорили о повышении инвестиционной привлекательности региона. Мы показали уже наработанную практику в других субъектах России. Кластеризация промышленности позволяет выявить инвестиционные ниши, повысить качество инвестиционных предложений и сконцентрировать меры государственной поддержки на инвестиционной привлекательности тех или иных проектов».

Соглашение предусматривает также создание в Севастополе промышленных технопарков. В качестве пилотной площадки губернатор города предложил рассмотреть земли севастопольского приборостроительного завода «Парус».

АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО, директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России: «Есть большое количество предприятий, имеющих избыточные производственные площади. В рамках реализации национального проекта по поддержке МСП существует программа, позволяющая получать собственнику промышленной площадки до 500 млн рублей на модернизацию, реконструкцию, закупку оборудования. Этот механизм очень заинтересовал губернатора, и мы договорились осуществить поиск такой площадки».

По словам Андрея Шпиленко, в рамках форума состоялась интересная дискуссия с ректором Севастопольского государственного университета Владимиром Нечаевым. Вуз пересматривает свои образовательные программы под реальные потребности экономики Севастополя и в ближайшие годы должен стать драйвером развития города. 

2019-02-15T09:42:00
Ассоциация развития кластеров и технопарков России ищет инвесторов для промышленных территорий Севастополя
Ассоциация развития кластеров и технопарков России ищет инвесторов для промышленных территорий Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова