Артисты Театра юного зрителя провели уроки литературы в школе «ЭКОТЕХ+»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Артисты Театра юного зрителя провели уроки литературы в школе «ЭКОТЕХ+»
            [LINK] => /news/artisty-teatra-yunogo-zritelya-proveli-uroki-liter-40223/
        )

)

Артисты Театра юного зрителя провели уроки литературы в школе «ЭКОТЕХ+»

12.03.2022, 16:55

В регионах России продолжает успешно действовать проект «Пушкинская карта», который призван популяризировать культурные мероприятия среди молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет. Чтобы в увлекательной форме рассказать школьникам об уникальной возможности бесплатно посещать спектакли, выставки и концерты, в севастопольскую школу «ЭКОТЕХ+» приехали артисты Театра юного зрителя.

Перед молодыми актёрами ТЮЗа Александром Ревковым и Кириллом Паниотовым задача стояла непростая. На этот раз им предстояло вжиться в роли преподавателей и провести полноценные уроки литературы по произведениям русской классики. Среди них – «Недоросль» Фонвизина, «Каштанка» Чехова и лермонтовский «Герой нашего времени». По мотивам каждого в репертуаре ТЮЗа есть своя постановка.

АЛЕКСАНДР РЕВКОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Сегодня мы приехали в школу «ЭКОТЕХ» провести открытый урок по литературе и рассказать ребятам, которые не знают, что такое Пушкинская карта. То есть мы хотим донести до них, что сейчас они обладают огромным сокровищем, что они могут получить бесплатно эту карту, и ходить во все культурные места нашего города».

Кроме этого, одна из целей акции – дать понять ребятам, что чтение русской классики, так же, как посещение спектаклей по её произведениям, может стать занятием крайне увлекательным.  И форму проведения уроков выбрали, соответствующую поставленной задаче. Артисты общались со школьниками в непринуждённой манере, применяя интерактивную игру. Например, «Угадай название произведения с помощью ребусов эмодзи».

КИРИЛЛ ПАНИОТОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Это их заинтересовало, потому что они привыкли к фильмам, в которых есть параллельные миры, вселенные, временные прыжки и прочее. Они даже не осознают, что в классической русской литературе это уже давным-давно есть. И если дать им понять это, то, я думаю, они вчитаются в это, это будет им интересно. А ещё интереснее, конечно же, прийти в театр и посмотреть на то, как это реализовано и воплощено».

Тюзовцы признаются, что поначалу, как это положено в школе, пытались разработать методику проведения занятий, заготовить сценарий, в котором всё будет расписано по минутам. Но в конечном итоге от этой идеи отказались, решив, что уроки должны пройти исключительно в произвольной форме. Пиджаки с галстуками артисты-педагоги поменяли на пайты с кроссовками.

НАТАЛЬЯ ЗЕЛЕНСКАЯ, преподаватель английского языка школы «ЭКОТЕХ+»: «Такое мероприятие очень для них полезно, потому что актёры разговаривают с детьми на их языке. Они доносят до них какие-то вещи, которые заложены в классических произведениях, на молодёжном языке, на молодёжном сленге, и вызывают интерес, чтобы дети хотели идти в театр, и у них не вызывало это отторжение или какую-то скуку».

Если судить по реакции как самих ребят, так и их учителей, уроки литературы в виде неформального общения с артистами Театра юного зрителя, удались на славу. Скучающих лиц в школьном актовом зале замечено не было. И, похоже, подобные встречи с севастопольскими школьниками могут стать доброй традицией, которая способна увеличить их интерес к русской литературе. 

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-03-12T16:55:00
Артисты Театра юного зрителя провели уроки литературы в школе «ЭКОТЕХ+»
Артисты Театра юного зрителя провели уроки литературы в школе «ЭКОТЕХ+»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане