«Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту
            [LINK] => /news/artek-vyshel-na-svyaz-s-antarktidoy-po-telemostu-24406/
        )

)

«Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту

29.01.2020, 13:04

«Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту. В международном детском центре 28 января отметили 200-летие открытия континента. Артековцы связались в режиме телемоста с российской антарктической станцией «Прогресс». Кроме того, ребята посетили фотовыставку московского биолога-фотографа Станислава Захарова и пообщались с гостями детского центра – учёными, участниками полярных экспедиций.

Какие задачи решают современные исследовали Антарктиды, как устроен их быт, есть ли на станции особые традиции. Эта лишь малая часть вопросов, которые задали артековцы полярникам. Международный детский центр вместе со всей страной отмечает 200 лет открытия ледяного материка вместе с исследователями шестого континента планеты. Артековцы связались в режиме телемоста с российской антарктической станцией «Прогресс».

ИГОРЬ КОКШИРОВ, участник смены «Время наших открытий» (Ростов-на-Дону): «Я не знал, что там есть столько станций разных стран, не знал, что люди постоянно живут там. Там также есть разные коммуникации, как баня, спортзал. Я думал, что там просто люди в куртках стоят на холоде. А там, оказывается, всё более современно».

ПОЛИНА ДРОКИНА, участница смены «Время наших открытий» (Таганрог): «Всегда Антарктида была для мена загадочным, каким-то необитаемым островом. Но когда я сегодня пообщалась с учёными, которые находились на научно-исследовательской станции «Прогресс», я поняла, что Антарктида – это достаточно обитаемое место. Там очень много еще не исследованного и очень хотелось бы поехать туда и увидеть Антарктиду вживую».

СТЕПАН ДУНАЕВ, участник смены «Время наших открытий» (Волгоград): «Антарктида – не просто снег. Там есть животные, там есть растительный мир. Там не так как на Северном полюсе. Её начинают открывать ещё больше и больше. Вот в чём я убедился».

Юным участникам разговора было интересно, какие животные обитают на далёком материке и чем полярники занимаются в свободное время? Ребята постарше интересовались, будут ли строиться новые станции и арктические суда, и может ли подросток стать полноценным участником экспедиции? По мнению Андрея Воеводина, научного сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института, участника девяти антарктических экспедиций и начальника трех антарктических станций, за пару часов учёным удалось выполнить важную задачу – показать детям работу, которая незаметна, и, возможно, не очень популярна, но интересна и востребована.

АНДРЕЯ ВОЕВОДИН, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института: «Ход в их заинтересованности мы сейчас сделали. Мы их заинтересовали. Мы проводим с ними четыре дня и работаем с группами детей и вкладываем в эту заинтересованность в их сердца, в их умы. То есть, они будут знать, что они могут изучать, куда они могут пойти работать, как они могут пересечь свою жизнь с исследованиями, с работой интересной, с поездками, с реальной романтикой».

Кроме сотрудников Арктического и антарктического научно-исследовательского института, на вопросы ребят ответили представители Государственного университета морского и речного флота имени Адмирала Макарова. Они также присоединились к телемосту.

АЛЕКСАНДР КАМНЕВ, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова: «200 лет назад на маленьких судёнышках, просто трудно себе представить – водоизмещение просто никакое. Люди достигли континента, который многие хотели открыть. Вернулись живыми домой – какой дух, какая мощь! Три года прожить, не понимая, что будет завтра – смелость какая. Я говорю о наших великих учёных. Учёных – специально сказал, потому что, конечно, великие исследователи – Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич и Михаил Петрович Лазарев».

В завершение телемоста артековцы и полярники спели вместе «Изгиб гитары жёлтой» – на гитаре аккомпанировали учёные станции «Прогресс». Ребята пригласили их приехать в «Артек», когда экспедиция завершится.

Марина Иванова, «Севинформбюро»

2020-01-29T13:04:00
«Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту
«Артек» вышел на связь с Антарктидой по телемосту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией