Артефакты возрастом 20 тысячелетий представили в «Херсонесе Таврическом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Артефакты возрастом 20 тысячелетий представили в «Херсонесе Таврическом»
            [LINK] => /news/artefakty-vozrastom-20-tysyacheletiy-predstavili-v-46439/
        )

)

Артефакты возрастом 20 тысячелетий представили в «Херсонесе Таврическом»

05.06.2023, 12:00

Уникальная выставка открылась в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». В малом зале Византийской экспозиции можно познакомиться с археологическими памятниками, возраст которых колеблется от 10 веков до 20 тысяч лет. Необычные артефакты привезены из филиала «Херсонеса Таврического» – музея-заповедника «Каменная могила» в Запорожской области.

Особую ценность выставки представляют петроглифы – рисунки, процарапанные на поверхности песчаника, изображающие разных доисторических животных, сцены охоты. Некоторые специалисты изучают археологический памятник «Каменная могила» ещё с XIX века и предполагают, что петроглифы – это прототипы письменности.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Во всяком случае, это сложная знаковая система, которая, естественно, свидетельствует о том, что это было не просто место, где первобытные художники, скажем так, просто представляли своё творчество на обозрение широкой публике. Это был период так называемого первобытного синкретизма, когда ещё не было разделения на отдельные практики – отдельно духовные, эстетические и так далее. То есть это была очень важная часть жизни. Настолько же важная, как спасаться от хищников, так же важно было создавать эти изображения на камнях».

На выставке представлен один из древнейших экспонатов, привезённых из Мелитопольского района, – петроглиф с изображением мамонта, датированный 20 тысячами лет до нашей эры. Такие изображения имели важное значение для первобытных людей, и сейчас они представляют не меньший интерес для специалистов, изучающих свидетельства того времени.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Не всегда, конечно, удобно на подлинных экспонатах рассматривать эти процарапанные рисунки, потому что не при любом освещении проявляется каждый из этих рисунков. Специально для этого экспозиция дополнена прорисовками, где специально затонированы разными цветами эти рисунки, чтобы их выявить. Можно сравнить: посмотреть на подлинный петроглиф, который в экспозиции находится, и потом посмотреть на эти прорисовки».

Археологический памятник «Каменная могила» площадью более 1,5 гектаров возник на месте существовавшего 14 миллионов лет назад Сарматского моря. На его территории исследователи обнаружили более тысячи петроглифов, некоторые из них нашли прямо на сводах пещер.

Также на выставке посетители могут проследить смену культур народов, населявших эти земли: киммерийцев, скифов, половцев, гуннов, готов, сарматов. Здесь представлены керамические предметы быта и орудия труда Каменного века. Выставка включает в себя более 120 подлинных артефактов и вызывает немалый интерес у посетителей, поэтому сотрудники музеев-заповедников «Херсонес Таврический» и «Каменная могила» намерены трансформировать временную экспозицию в постоянную.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «В связи с той угрозой, которая существует в Мелитопольском районе Запорожской области, обезопасить эти памятники. Не просто их где-то сложить в безопасном месте. Всё-таки музей должен продолжать функционировать. У нас есть для этого возможности, поэтому эту временную выставку будем представлять уже как часть постоянной экспозиции Мелитопольского музея».

Ознакомиться с артефактами можно в малом зале Византийской экспозиции «Херсонеса Таврического» ежедневно с 9:00 до 19:00, кроме понедельника.

 

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-06-05T12:00:00
Артефакты возрастом 20 тысячелетий представили в «Херсонесе Таврическом»
Артефакты возрастом 20 тысячелетий представили в «Херсонесе Таврическом»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы