Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море» – Независимое телевидение Севастополя
Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море»
            [LINK] => /news/art-otel-ukraina-priglashaet-posetit-vystavku-alek-36072/
        )

)

Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море»

16.07.2021, 18:25

В арт-отеле «Украина» продолжает работу недавно открытая выставка Александра Воцмуша. В её экспозиции представлены живописные работы, созданные известным севастопольским художником в течение последних нескольких лет.

Аруш Воцмуш. Когда-то студент отделения мультипликации ВГИКа Александр Шумцов взял такой замысловатый, на первый взгляд, псевдоним, прочитав наоборот собственные имя и фамилию. С тех пор прошло немало времени, и сегодня творчество севастопольского живописца, члена Союза художников России хорошо известно любителям изобразительного искусства далеко за пределами нашего города. Новая персональная выставка Воцмуша, открытая в арт-отеле «Украина», получила название «Электрическое море».

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник: «Ну, а какое оно? Конечно! Там есть жизнь! Медузы электрические, рыбы, мы с вами. Происходят войны, происходит любовь. Оно, конечно, наэлектризовано, и вот вам – пожалуйста! Также море светится. А если туда погрузиться в хорошем настроении, особенно в детстве, то можно ощутить всю энергию жизни, силы и красоты этого моря».

Техника акварельной живописи является в творчестве художника приоритетной. По признанию многих искусствоведов, работы художника содержательны и экспрессивны. Каждая из них создаёт неповторимое настроение и может поведать свою увлекательную историю, в которой реальность зачастую тесно граничит с авторской фантазией.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Воцмуш ещё и музыкант замечательный. И вот эти музыкальные элементы, какая-то тихая мелодика, которая всё равно слышится. Не только плеск волны, не только тишина. Казалось бы, тишину нельзя услышать. Как плоскость картины или плоскость акварели может передать тишину? А у него есть и эта тишина на некоторых работах».

На выставке «Электрическое море» зрителей ждут севастопольские морские пейзажи. Каждый без труда узнает излюбленные жителями и гостями города набережные и причалы, посмотрев на них порой совершенно необычным взглядом мастера акварели. Представлена в экспозиции и восточная тематика.

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник: «Тут происходит маленькая перезагрузка. Если вы пришли, скажем, ужаленные солнцем, или дети вас в фонтане тут немножко обрызгали, вы придёте сюда, произойдёт акварельная перезагрузка, и вы выйдете отсюда совсем другим человеком в хорошем смысле этого слова».

Выставка Александра Воцмуша «Электрическое море» открыта для посетителей на третьем этаже арт-отеля «Украина» ежедневно с 9 до 19. Вход свободный.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-07-16T18:25:00
Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море»
Арт-отель «Украина» приглашает посетить выставку Александра Воцмуша «Электрическое море»
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек