Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ – Независимое телевидение Севастополя
Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ
            [LINK] => /news/arkhitekturno-khudozhestvennyy-sovet-odobril-ideyu-51753/
        )

)

Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ

31.07.2024, 19:00

Идею создания муралов с изображениями героев на стенах севастопольских школ одобрил Архитектурно-художественный совет. На заседании 31 июля представили визуализацию портрета военного моряка Владимира Пилипенко на фасаде недавно отремонтированной школы №60, которая носит его имя.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Авторы эскизного изображения – это девочка, которая учится в детской школе искусств, и её преподаватель, который просто курировал, какие-то вещи подсказывал. Фотография, которая будет использована, предоставлена дочерью Владимира Степановича Пилипенко, она сейчас живёт в Москве, приезжает в Севастополь, в школе часто бывает. И вариант, который мы предложим, ею был одобрен. Вот ребята нам сделали визуализацию, стена не очень большая, вот здесь будет располагаться QR-код со ссылкой на информацию про Владимира Степановича».

В визуализацию было решено внести коррективы: изменить шрифт надписи, размер граффити и изобразить все объекты и портрет в единой стилистике. Свои рекомендации члены Архитектурно-художественного совета дали исполнителям проекта, чтобы те, в свою очередь, представили несколько вариантов.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «По поводу мурала памяти Героя Советского Союза, дали предложения, одобрили, конечно же. После того, как будут представлены варианты визуализации изображения героя, Архудсовет даст свои оценки и предложение, какой лучше всё-таки подходит для размещения на фасаде здания».

Муралы создаются в рамках проекта «Лица героев». В дальнейшем организаторы планируют проводить конкурс совместно с детской школой искусств по техническому заданию от образовательных учреждений. Следующая школа, на которой появится изображение героя – 4-я им. Астана Кесаева. 

2024-07-31T19:00:00
Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ
Архитектурно-художественный совет одобрил идею муралов с портретами героев на фасадах школ
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс