Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен
            [LINK] => /news/arkheologi-obnaruzhili-ruiny-neizvestnogo-khrama-v-44664/
        )

)

Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен

19.01.2023, 16:25
Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен
Фото: Эльзара Хайрединова

На территории древнего пещерного города Эски-Кермен крымские археологи обнаружили руины неизвестного ранее христианского храма. Подробностями последних раскопок с ForPost поделилась замдиректора института археологии Крыма РАН Эльзара Хайрединова.

В город вели «калитки»

Древний город в средние века располагался на плато, к нему вели три тропы и одна колёсная дорога. Археологи называют их «калитками». 
«От «Северной калитки» шло то, что раньше считали стеной, перегораживающей плато, границей города. Схожая картина на Чуфут-Кале. Десятилетиями археологи думали, что и на Эски-Кермене так же. Лишь в этом году благодаря раскопкам мы установили, что это не стена, а остатки домов», — пояснила археолог.
Исследователи раньше считали, что часть плато не была заселена, но открытие храма теперь говорит об обратном. На данный момент храм не раскопан полностью, но уже можно сказать, что был он достаточно большим.
«Длиной он приблизительно 20 метров. Мощные стены. Хорошо сохранился алтарь с вырезанными крестами, углубления для реликвий», — отметила Хайрединова.
Однако никаких реликвий археологам там обнаружить не удалось. Возможно, их вынесли местные жители, спасавшиеся при падении города в конце 13 века. 
Ещё один храм
Однако в центре древнего города располагался ещё один храм, который обнаружили археологи в предыдущие раскопки. 
«Найденный нами храм сложен с использованием цемянки – раствора из битой черепицы. Это характерно для ранних периодов существования города. Плюс форма черепицы, характерная для того периода. Поэтому предполагаем, что оба храма заложили вместе с основанием цитадели на Эски-Кермене», — отметила Эльзара Хайрединова.
При этом учёная предполагает, что в Эски-Кермен могло быть три храма: у «северный ворот», в центре и в южной части города.
«Там есть пещерный храм, который называется «Судилище» — на его стенах нашли изображения сцен Страшного Суда. Поскольку он вырублен в пещере, нет характерных деталей, по которым можно его датировать, и пока мы не можем точно говорить о времени его сооружения», — пояснила археолог.
Город Дорос 
В средневековых источниках упоминается город Дорос. Раньше историки предполагали, что это мог быть Эски-Кермен. Но сейчас они уверенны, что это – Мангуп. Хоть эти города и называют пещерными, но это совсем не значит, что их население жило в только пещерах – от наземных построек мало что уцелело, а вот вырубленные в скалах помещения смогли сохранится. 
«Эски-Кермен мы называем «крымскими Помпеями». Город погиб в пожаре, и археологи не раз находили обгоревшие костяки. Трупы после падения города никто не убирал. Но на части городища жизнь некоторое время потом ещё теплилась. Здесь нашли христианские захоронения XIV века, то есть уже после падения города», — рассказала Эльзара Хайрединова.
Перестройка в Эски-Кермен 
Эски-Кермен примечателен еще своей перестройкой в конце 9 века, которая в те времена происходила во многих византийских городах. 
До этого времени покойников хоронили за пределами стен. Это место называли некрополем или городом мёртвых.
«Затем происходит перестройка, сносятся усадьбы и возводятся часовни, где начинают хоронить жителей определённого квартала. В это же время прекратили использовать некрополь за городскими стенами. Можно сказать, мертвецы с этого времени стали соседями живых. Всё было очень плотно. Вырубали в скале под часовней гробницы, где хоронили более сотни человек. Всё это рядом с жилыми помещениями», — пояснила археолог.
Находкой прошлого года для археологов стало сельское поселение рядом с Эски-Кермен. Возможно, это место предшествовало появлению самого пещерного города.
«Здесь жили готы. Также оказали влияние аланы. Их так и называют гото-аланы», — напомнила Эльзара Хайрединова.
Уже потом в поселение пришли византийцы, которые вместе с крымскими готами и построили цитадель на плато. Со временем население смешивается и перемещается в город. Прежние гото-аланы начинают называть себя ромеями. 
«В конце 6 века империя на подъёме и ведёт масштабное строительство в Крыму. Строятся важные объекты, причём по неким единым для империи стандартам. Образно говоря, что-то вроде объектов ФЦП в наше время», — говорит археолог.
В то время и возводятся храмы, которые сейчас обнаруживают и исследуют учёные. На данный момент раскопки на Эски-Кермен проводятся совместной экспедицией Института археологии Крыма РАН и Крымского федерального университета.

2023-01-19T16:25:00
Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен
Археологи обнаружили руины неизвестного храма в Эски-Кермен
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова