Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя
            [LINK] => /news/arkheologi-obnaruzhili-ostatki-srednevekovoy-gonch-14109/
        )

)

Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя

07.03.2019, 10:09

Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя. Об этом агентству ТАСС сообщил заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Букатов.

«В кутовой части (это самый отдаленный от моря тупиковый участок бухты – прим. ред.) Карантинной бухты обнаружен затопленный участок гончарного производства амфор. На небольшой глубине обнаружено большое скопление фрагментов амфор, большое количество гончарного брака», - рассказал Андрей Букатов.

Археолог уточнил: найти непосредственно гончарную печь пока не удалось. Она может находиться как на затопленной за века территории, так и на берегу, а возможно – и вовсе разрушена. Фрагменты найденных амфор принадлежат к сосудам одного, черноморского, типа. Они датируются ориентировочно VIII-IX веками нашей эры. По словам учёного, дно севастопольских бухт покрыто толстым слоем ила, и археологические артефакты могут быть скрыты под ним. При этом работы в кутовой части Карантинной бухты проводятся в условиях плохой видимости, так как неподалеку в море выходят городские стоки, более того – на период раскопок пришлись дожди, что также осложняло работу. 

В будущем планируется продолжить изучение участка, а для комплексного изучения необходимо провести раскопки на берегу: часть мастерской могла находиться там. Находка также может оказаться полезной для изучения торговых связей древнего города Херсонес, оценки его экономического развития и того, насколько быстро море затапливало прибрежные территории.

2019-03-07T10:09:00
Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя
Археологи обнаружили остатки средневековой гончарной мастерской в бухте Севастополя
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году