Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма – Независимое телевидение Севастополя
Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма
            [LINK] => /news/arkheologi-ermitazha-nashli-unikalnyy-klad-zolotykh-42982/
        )

)

Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма

19.09.2022, 12:48
Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма
Фото: пресс-служба Эрмитажа

Археологическая экспедиция Эрмитажа нашла в Крыму клад золотых монет при раскопках античного городища Мирмекий, который находится на северном берегу Керченской бухты в районе Карантинного мыса. Об этом пишет интернет-портал ForPost, ссылаясь на пресс-службу музея. 

«Эрмитажным археологам удалось обнаружить клад из 30 золотых монет: 26 монет с именем Александра Македонского, а ещё четыре – отчеканенные в период правления его слабоумного брата Филиппа ??? Арридея, наследовавшего престол после смерти великого завоевателя Востока. В древности деньги были спрятаны в небольшом глиняном кувшине, который сохранился практически неповреждённым», - пишет пресс-служба музея. 
Известно, что на лицевой стороне монет изображена голова богини Афины в коринфском шлеме, а на обратной - крылатая богиня победы Ника, в руках которой мачта корабля и венок. Также там указаны имена царей. 
Найденные монеты были отчеканены в Македонии и в городах севера Эгейского моря. А сам клад спрятан в городском доме в конце IV века до н.э., считают учёные. 
«Открытие такого клада на территории Боспорского царства можно считать уникальным и удивительным событием, так как раньше подобные монеты из этого региона в руки учёных попадали только в единичных экземплярах. Находка стала крупнейшим кладом золотых раннеэллинистических статеров на Боспоре», — отметили в Эрмитаже.
Сейчас клад находится на хранении в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, где продолжается его научное изучение.

2022-09-19T12:48:00
Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма
Археологи Эрмитажа нашли уникальный клад золотых монет Александра Македонского на Востоке Крыма
Другие материалы об этом
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС