Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля – Независимое телевидение Севастополя
Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля
            [LINK] => /news/arest-zaderzhannykh-v-kerchenskom-prolive-ukrainsk-11741/
        )

)

Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля

15.01.2019, 18:51
Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Лефортовский суд Москвы поддержал просьбу ФСБ о продлении ареста украинских моряков, задержанных за провокацию в Керченском проливе. Об этом сообщает «Российская газета».

В начале заседания адвокаты украинских моряков заявили ходатайство о передаче дела в Московский гарнизонный военный суд. По мнению защиты, все задержанные попадают под конвенцию о военнопленных, дела которых слушаются именно военными судами. Сами моряки также отказались давать показания в суде, сославшись на статью Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Посольство Украины в России также просило изменить способ их заключения под стражей на домашний арест. Дипломатическое ведомство было намерено обеспечить обвиняемых проживанием в своем жилищном корпусе в Москве. Но оба ходатайства были отклонены. Суд вынес решение касательно половины – 12 украинских моряков. Срок их ареста продлён до 24 апреля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". После задержания катера и буксир отконвоировали в порт Керчи. Их экипажам - 22 военным морякам, а также двум прикомандированным сотрудникам Службы безопасности Украины, было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия или с угрозой его применения.

2019-01-15T18:51:00
Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля
Арест задержанных в Керченском проливе украинских моряков продлён до 24 апреля
Другие материалы об этом
Во время ночной атаки БПЛА на Ялту пострадали 17 человек
22.07.2026, 13:28
Ночью 22 июля один из вражеских беспилотников ударил по многоэтажному жилому дому в Ялте
Жители Севастополя могут обратиться за помощью в Ялтинский роддом
22.07.2026, 09:29
Роддом входит в структуру Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Крымским электричкам назначили две дополнительные остановки
18.07.2026, 11:15
Это уже не первое такое изменение: с 15 июля дополнительные остановки назначили и нескольким другим пригородным поездам в Крыму
Власти Крыма рассчитывают запустить программу субсидирования цен на топливо на следующей неделе
16.07.2026, 18:55
Федеральные органы власти завершают проработку поручения Президента о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива