Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом – Независимое телевидение Севастополя
Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом
            [LINK] => /news/arbitrazhnyy-sud-sevastopolya-priznal-upravlyayushch-42697/
        )

)

Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом

30.08.2022, 17:05
Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом

Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию ООО «ЖЭК» банкротом. Об этом сообщили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации «Севэнергосбыт».

Отмечается, что с заявлением в суд о признании управляющей компании «ЖЭК» банкротом обратилось городское Управление Федеральной налоговой службы. Причина – неуплата обязательных платежей. Так, сумма долга УК перед УФНС составила 7,6 млн рублей.

Как сообщают в компании «Севэнергосбыт», УК «ЖЭК» один из самых недобросовестных плательщиков за электроэнергию в Севастополе. Долг УК образовался в период с июня 2020 года по июль 2022 и достиг 5,7 млн рублей.

«Одна из причин многомиллионных долгов управляющих компаний – нецелевое использование средств. Организации, получая с населения деньги за потребленный ресурс, игнорируют оплату счетов и используют денежные средства по своему усмотрению. Отметим, что уровень собираемости платежей от горожан, находящихся на прямых платежах с гарантирующим поставщиком, за 2021 год составил 98%», - подчеркивает директор ООО «Севэнергосбыт» Руслан Борягин. 

С случае с ООО «ЖЭК» деньги жильцов, которые живут в домах под управлением УК, поступают не на счёт самой компании, а в ООО «Севастопольский расчетный центр» (далее – «СРЦ»).

УК заключила с организацией агентский договор, по условиям которого в обязанности «СРЦ» входит начисление и приём платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения. В агентских договорах отсутствуют порядок и сроки перечисления собранных с потребителей денег в пользу ресурсоснабжающих организаций (далее - РСО), но при этом установлена обязанность «СРЦ» перечислять денежные средства в пользу контрагентов только по распорядительным письмам. Данная схема позволяет удерживать средства управляющих компаний и денежные средства РСО на счетах «Севастопольского расчетного центра» неограниченное время, а также распределять их по усмотрению УК.

Отметим, что ранее «СРЦ» осуществлял сбор и аккумуляцию денежных средств по агентскому договору еще для трёх управляющих компаний Севастополя – «Югжилсервис», «РЭП «Севжилфонд» и «Севжилсервис». На сегодняшний день все они, как и «ЖЭК», признаны банкротами. Их суммарный долг – более 50 миллионов рублей, в том числе, более 13 миллионов – задолженность по штрафам, налогам и сборам. 

Компания «Севэнергосбыт» неоднократно обращалась в Арбитражный суд Севастополя в связи с неисполнением УК условий договора энергоснабжения. Управляющая компания не оплачивала счета за потребление электроэнергии в многоквартирных домах, которые обслуживала. На сегодня судом подтверждён, но не оплачен долг в размере 3,2 млн рублей, ещё 800 тысяч рублей находятся на рассмотрении в суде. Предъявлены претензии на сумму 900 тысяч рублей.

По факту неисполнения решений суда в отношении УК «ЖЭК» было открыто сводное исполнительное производство. Однако требования постановлений должностные лица УК не выполнили, а именно: не погасили задолженность в пятидневный срок и не предоставили сведения о своих расчётных счетах. Кроме этого, компанию предупредили об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта по ч.2 ст.315 УК РФ.  

В постановлении отдела судебных приставов по Гагаринскому району УФССП России по Севастополю о возбуждении уголовного дела говорится: «Должностные лица коммерческой организации ООО «ЖЭК», будучи предупреждёнными об уголовной ответственности, осознавая, что они своими действиями злостно не исполняют решение судьи Арбитражного суда г. Севастополя, вступившего в законную силу, расходовали денежные средства и распоряжались имуществом на нужды, не связанные с исполнением судебного решения, чем совершили действия, направленные на уклонение от исполнения решения суда, подрыв авторитета судебной власти, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.315 УК РФ – злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившее в законную силу решения суда, а равно препятствование его исполнению».

В результате, по заявлениям Севэнергосбыта в отношении УК «ЖЭК» было возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.315.

Однако, несмотря на многократные обращения сотрудников Севэнергосбыта во всевозможные инстанции с просьбой принять соответствующие меры в отношении УК «ЖЭК», открытые уголовные дела и банкротство, управляющая компания продолжает выставлять счета на оплату жилищно-коммунальных услуг жильцам МКД. К слову, согласно реестру лицензий, на сегодня ООО «ЖЭК» обслуживает 57 многоквартирных домов Севастополя.

2022-08-30T17:05:00
Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом
Арбитражный суд Севастополя признал управляющую компанию «ЖЭК» банкротом
Другие материалы об этом
Механизированный покос сухой травы вдоль Камышового шоссе проводит «СевАвтодор»
14.05.2026, 18:48
Это необходимо для обеспечения безопасности движения и снижения риска возникновения возгораний в жаркое время года
В повреждённом от взрыва доме №20 на улице Павла Корчагина восстановили все окна
14.05.2026, 18:35
В настоящий момент строители занимаются ремонтом балконов и квартир
Жители севастопольских СТ в районе 5-го км хотят благоустроить территорию за Французским кладбищем
14.05.2026, 18:15
За кладбищем времён Крымской войны может появиться сквер с детской площадкой
Около 100 спортсменов приняли участие в соревнованиях по фигурному катанию в Севастополе
14.05.2026, 17:40
Юные фигуристы соревновались в нескольких категориях
Подъём затонувшего в Севастопольской бухте плавкрана отложили
14.05.2026, 17:33
Перевернувшийся плавкран в Севастопольской бухте останется в полузатопленном состоянии до осени. Убрать его должны до 27 ноября. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost, ссылаясь на распоряжение, подписанное врио капитана морского порта «Севастополь».
С 15 мая автобусы №105 в Севастополе поменяют схему движения
14.05.2026, 15:38
Маршрут №105 «п. Кальфа – Маяк-1» с 15 мая поменяет схему движения. Теперь он будет проходить по новому проспекту Античный в прямом и обратном направлении, сообщает пресс-служба Департамента транспорта Севастополя.