Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года» – Независимое телевидение Севастополя
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
            [LINK] => /news/anton-parkhomenko-esli-by-mozhno-bylo-vernutsya-v-proshloe-ya-by-khotel-eshche-raz-perezhit-den-23-f-4589/
        )

)

Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»

16.03.2016, 16:04

Утро 25 февраля 2014 года. Мы с телеоператором дежурим на площади Нахимова. Два дня назад здесь состоялся многотысячный митинг, на котором севастопольцы выбрали «народным мэром» Алексея Чалого, гражданина России. С тех пор в воздухе повисло напряжение, которое ощущается буквально везде – даже сейчас, спокойным солнечным утром нам неспокойно здесь. Пока ничего не происходит, и это напряженное ожидание убивает своей монотонностью. Оператор закуривает и с напускным спокойствием говорит мне: «Чалого сейчас нужно охранять. Представляешь, какая мишень для украинских националистов?». Потом задумывается на минуту и продолжает, выдыхая дым: «А ты понимаешь, что он фактически принес себя в жертву? Ведь если вдруг с ним что-то случится… Для России это будет веским поводом ввести войска».

Вот такими были первые дни революции. Действовали все на свой страх и риск. Это сегодня каждый, сидя в теплой квартире, может в стихах и прозе рассуждать на тему «на его месте мог оказаться любой». А тогда, в смутном феврале, «немного было желающих на кресте-то повисеть», как выразился в одном из интервью Михаил Чалый.

Сейчас смешно и странно вспоминать ту неопределенность. Тогда, например, даже мысли не было, что нас поддержат в Крыму. Было ожидание (или опасение?), что будет некий анклав – маленький и независимый Севастополь под протекторатом России (а деньги за базирование флота – это уже половина городского бюджета, протянем!). Потом уже, после 27-го все прояснилось.

А 16-го марта был дождливый, но очень радостный день и возле избирательных участков под дождем стояли огромные очереди. И уж совсем праздник был на площади Нахимова 18 марта, праздник со слезами на глазах и с гордостью в душе. Но если бы я хотел еще раз пережить все эти эмоции – я бы вернулся именно туда, в 23-е февраля 2014 года, когда в воздухе повисло напряжение, а люди вокруг вдруг стали почему-то очень родными.

2016-03-16T16:04:00
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Другие материалы об этом
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.