Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года» – Независимое телевидение Севастополя
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
            [LINK] => /news/anton-parkhomenko-esli-by-mozhno-bylo-vernutsya-v-proshloe-ya-by-khotel-eshche-raz-perezhit-den-23-f-4589/
        )

)

Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»

16.03.2016, 16:04

Утро 25 февраля 2014 года. Мы с телеоператором дежурим на площади Нахимова. Два дня назад здесь состоялся многотысячный митинг, на котором севастопольцы выбрали «народным мэром» Алексея Чалого, гражданина России. С тех пор в воздухе повисло напряжение, которое ощущается буквально везде – даже сейчас, спокойным солнечным утром нам неспокойно здесь. Пока ничего не происходит, и это напряженное ожидание убивает своей монотонностью. Оператор закуривает и с напускным спокойствием говорит мне: «Чалого сейчас нужно охранять. Представляешь, какая мишень для украинских националистов?». Потом задумывается на минуту и продолжает, выдыхая дым: «А ты понимаешь, что он фактически принес себя в жертву? Ведь если вдруг с ним что-то случится… Для России это будет веским поводом ввести войска».

Вот такими были первые дни революции. Действовали все на свой страх и риск. Это сегодня каждый, сидя в теплой квартире, может в стихах и прозе рассуждать на тему «на его месте мог оказаться любой». А тогда, в смутном феврале, «немного было желающих на кресте-то повисеть», как выразился в одном из интервью Михаил Чалый.

Сейчас смешно и странно вспоминать ту неопределенность. Тогда, например, даже мысли не было, что нас поддержат в Крыму. Было ожидание (или опасение?), что будет некий анклав – маленький и независимый Севастополь под протекторатом России (а деньги за базирование флота – это уже половина городского бюджета, протянем!). Потом уже, после 27-го все прояснилось.

А 16-го марта был дождливый, но очень радостный день и возле избирательных участков под дождем стояли огромные очереди. И уж совсем праздник был на площади Нахимова 18 марта, праздник со слезами на глазах и с гордостью в душе. Но если бы я хотел еще раз пережить все эти эмоции – я бы вернулся именно туда, в 23-е февраля 2014 года, когда в воздухе повисло напряжение, а люди вокруг вдруг стали почему-то очень родными.

2016-03-16T16:04:00
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Антон Пархоменко: «Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы хотел еще раз пережить день 23 февраля 2014 года»
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.