Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
            [LINK] => /news/antichnye-nakhodki-na-myse-khrustalnom-sokhranyat--31240/
        )

)

Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут

21.11.2020, 17:33

Обнаруженные на месте строительства культурного кластера руины Античного города будут снесены ради возведения ранее запланированного комплекса. Об этом в интервью телеканалу «НТС» сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заявил, что найденные керамические мастерские находятся в состоянии, которое не позволяет сделать из них историко-музейный объект и не представляют археологической ценности. По словам главы города, на месте найденных руин в советское время был построен завод, поэтому многочисленно переработанный культурный слой этой части хоры Херсонеса не сохранился в первоначальном виде.

Напомним, в четверг Институт археологии РАН распространил информацию, что на мысе Хрустальном обнаружены остатки кермамических мастерских IV-IIIвека до н.э.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Понимаете, керамические мастерские – это громко сказано. Был на этом объекте. Честно говоря, наверное, надо журналистов пригласить, показать. Это не сохранившиеся какие-то архитектурные объекты. Как бы учёные предположили, что на этом месте совершенно по совокупности артефактов, которые найдены, это керамические мастерские, просто огромный объём керамики, который поднимается. Это должно быть задокументировано и соответствующим образом отражено для понимания, как вообще располагалось ближняя и дальняя хоры Херсонеса. Но сохранять как объект показа там, честно говоря, нечего».

Михаил Развожаев уточнил, что сохранить попытаются лишь найденные торговые ряды второй половины XIX века.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сейчас мы обсуждаем, чтобы этот объект, при том, что не сказать, что это какой-то археологический шедевр, но это часть Севастополя XIX века. Можно было бы, на мой взгляд, оставить это, вписать в контекст той же галереи искусства. Это был бы интересный объект, который точно был бы интересен и горожанам, и туристам. Стать изюминкой этого общественного пространства».

Что касается работ, которые в данный момент ведутся на объекте – Михаил Развожаев объяснил их подготовкой фундамента на нулевом уровне. Примечательно, что рытьё котлованов ведётся без утвержденной концепции визуального облика зданий. Их градоначальник пообещал представить местным жителям в самое ближайшее время – до начала декабря. Как заверил сам губернатор – общая конструкция корпусов не поменяется, так что отсутствие необходимой документации никак не мешает работам.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Базовая пропорция здания есть. Визуализация – это отделка, по сути. Другого здания, как такового, там не будет. Другая визуализация – может быть, отчасти».

Подписывайтесь на наш новый Телеграм-канал @nts_novosti. Там мы публикуем подборки самых важных и срочных новостей города-героя, а также эксклюзивы НТС на острые темы.

2020-11-21T17:33:00
Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей