Ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей
            [LINK] => /news/ansambl-skripachey-vdokhnovenie-otmetil-55-letniy--45627/
        )

)

Ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей

01.04.2023, 12:49

Народный ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей концертом. На сцене Дома офицеров флота прозвучали известные мелодии из классических и современных произведений. В репертуаре ансамбля также множество композиций, написанных севастопольскими авторами. Солистами в праздничный вечер выступили Виктория Накорнеева и Анна Качалова.

История этого творческого коллектива насчитывает более полувека. Всё началось с нескольких молодых и талантливых музыкантов-энтузиастов, которые решили объединиться. Так появился Ансамбль педагогов-скрипачей детской музыкальной школы №1.

ГАЛИНА БРОВЧЕНКО, руководитель народного ансамбля скрипачей «Вдохновение»: «Начиналось всё в марте 1968 года. Несколько преподавателей музыкальной школы №1 решили организоваться в коллектив – ансамбль. На первых этапах он был маленький – только преподаватели Первой музыкальной школы. В 1973 году в ансамбль влились большинство преподавателей города Севастополь. Он стал большим коллективом».

Ещё с 70-х годов прошлого века ансамбль принимает активное участие в культурной жизни города. В 1981-м он получил почётное звание «Народный», а после началась новая страница истории: призы на музыкальных конкурсах и фестивалях, известность за пределами родного города и гастроли. Скрипачи показывали своё мастерство в России, Украине и Прибалтике. В 1990 году ансамбль приобрёл своё нынешнее название – «Вдохновение».

За столько лет состав коллектива постоянно менялся. Сегодня он вновь стал камерным: несколько скрипок и фортепиано. Вместе они радуют севастопольскую публику, исполняя произведения как классики, так и современности. Сейчас в репертуаре ансамбля более 300 мелодий. Ансамбль «Вдохновение», по словам его участников, – это место, где музыкант-любитель может воплотить свои мечты в реальность и постоянно развиваться.

ОЛЬГА БУДАЧЁВА, композитор, участница народного ансамбля скрипачей «Вдохновение»: «Это второй год мой в составе «Вдохновения». Меня Галина Петровна пригласила играть – я с радостью согласилась. Я давно хотела в ансамбль, в большом взрослом поучаствовать. И вот уже второй год играю. Всё очень дружески, всё очень весело. Галина Петровна, можно сказать, - преподаватель просто от Бога. Настолько человек любит музыку, настолько она любит детей. Она сильно пытается вложить в них любовь к музыке».

Ольга Будачёва – одна из самых юных участниц народного ансамбля. На юбилейном концерте девушка сыграла собственную мелодию. Она признаётся, что её главное вдохновение – это жизнь.

ОЛЬГА БУДАЧЁВА, композитор, участница народного ансамбля скрипачей «Вдохновение»: «Первую свою мелодию я сочинила в 11 лет, и вот по сей день сочиняю. В этом году вступила в Члены союза композиторов Севастополя и вот продолжаю сочинять музыку для города и для себя».

В коллективе «Вдохновение» всегда рады новым участникам. Главное – умение играть на скрипке, а также энтузиазм, стремление совершенствоваться и любовь к музыке, которые и скрепляют вместе ансамбль.

ГАЛИНА БРОВЧЕНКО, руководитель народного ансамбля скрипачей «Вдохновение»: «Мы приглашаем всех любителей и умеющих играть на скрипке, в первую очередь, это должны быть скрипачи, которые уже не учатся, а умеют играть на скрипке. Сейчас в коллективе играют ребята, которые играют первые скрипки в Молодёжном эстрадном симфоническом оркестре, и у нас они тоже играют первые скрипочки. То есть, пожалуйста, обращайтесь в Молодёжный эстрадный, и к нам».

В планах народного ансамбля скрипачей «Вдохновение» продолжать творить, развиваться и популяризировать скрипичную музыку среди севастопольцев. Сейчас, по словам руководителя коллектива, в нашем городе много профессиональных исполнителей, но немного осталось тех, кто играет для души.

Мария Легина, Дмитрий Фомин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-01T12:49:00
Ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей
Ансамбль скрипачей «Вдохновение» отметил 55-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек