Ансамбль «Русь» готовит концерт памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ансамбль «Русь» готовит концерт памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова
            [LINK] => /news/ansambl-rus-gotovit-kontsert-pamyati-zasluzhennogo-37305/
        )

)

Ансамбль «Русь» готовит концерт памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова

23.09.2021, 09:36

В Севастопольском центре культуры и искусств покажут концертную программу, посвящённую памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова. Он ушёл из жизни год назад – в конце сентября 2020-го. Концерт готовят участники легендарного ансамбля «Русь», создателем которого и являлся Пётр Савченков.

В небольшом репетиционном помещении Севастопольского центра культуры и искусств, как и прежде, звучат народные мелодии и голоса тех, кому Пётр Тимофеевич был предан всей душой. Пережив тяжёлую потерю создателя и бессменного руководителя коллектива, солисты ансамбля «Русь» ни на минуту не прекратили свою творческую деятельность. Говорят, иначе быть не могло. То, что десятилетиями создавал Пётр Савченков в Севастополе, забвению предать невозможно. Сегодня коллектив по праву носит его имя.

СВЕТЛАНА БЕЛЬЦЕВА, руководитель заслуженного коллектива народного творчества «Русь» им. П. Савченкова: «Ощущения, что его нет, вообще не существует ни у кого из участников нашего коллектива, потому что он всегда рядом. И мы знаем, что сейчас откроется дверь, зайдёт Пётр Тимофеевич, заиграет на гармошке, и будет всё замечательно и всё хорошо».

Ощущение, что легендарный севастопольский музыкант, которого называли душой русской песни нашего города, до сих пор рядом с теми, кого любил, хотят передать музыканты, готовясь к концерту, посвящённому первой годовщине со дня ухода Петра Савченкова из жизни. Вместе с участниками программы он будет петь, играть и общаться со зрителями с большого экрана.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, создатель школы риторики «Равновесие» (Екатеринбург): «Я буду ведущей этого концерта. Я очень благодарна «Руси» за такую поддержку и такое доверие мне. Это будет разговор, воспоминания. Это будут песни от души. Это будут признания в любви. И, самое главное, он никогда не хотел, и говорил об этом открыто, чтобы люди грустили».

Пётр Тимофеевич Савченков объехал с концертами почти всю Россию. Его творчество хорошо знали во многих уголках мира. Выступлениям «Руси» на фестивалях в Германии, Италии, Бельгии, Венгрии и других странах сопутствовал огромный успех. Теплота и щедрость его сердца притягивала людей повсюду. Но душа музыканта постоянно была здесь, в родном Севастополе, где его песен всегда ждали верные друзья и поклонники.

СВЕТЛАНА БЕЛЬЦЕВА, руководитель заслуженного коллектива народного творчества «Русь» им. П. Савченкова: «В этот концерт мы пригласили его друзей, родственников, творческих друзей, которые будут с нами на сцене. Они тоже будут говорить, рассказывать самые интересные моменты жизни с Петром Тимофеевичем».

Концертная программа заслуженного коллектива народного творчества «Русь» памяти Петра Тимофеевича Савченкова пройдёт на сцене Севастопольского центра культуры и искусств 25 сентября. Начало в 15 часов.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-09-23T09:36:00
Ансамбль «Русь» готовит концерт памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова
Ансамбль «Русь» готовит концерт памяти заслуженного гармониста России Петра Савченкова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами