Ансамбль народного творчества «Русь» показал, как правильно встречать Новый Год и Рождество
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ансамбль народного творчества «Русь» показал, как правильно встречать Новый Год и Рождество
            [LINK] => /news/ansambl-narodnogo-tvorchestva-rus-pokazal-kak-prav-44473/
        )

)

Ансамбль народного творчества «Русь» показал, как правильно встречать Новый Год и Рождество

31.12.2022, 13:00

Как встречали новый год на Руси? Об этом, специально для телеканала «НТС» рассказал заслуженный коллектив ансамбля народного творчества «Русь». Артисты показали, какие танцы, колядки и песни исполняли в Рождественскую ночь, а также провели обряд «Вождение козы». Об этом и многом другом – в сюжете.

«Рождество идёт, радость нам несёт! А я молода, радость нам несёт! Василя идёт, веселье несёт, а я молода, веселье несёт!»

Наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл российский император Пётр I. До этого Новый Год на Руси встречали на Васильев день, а главным праздником зимы было Рождество Христово. В этот день люди собирались, танцевали, ходили по соседним домам, пели песни и колядки. Празднования продолжались вплоть до 19 января. Руководитель севастопольского ансамбля народного творчества «Русь» Светлана Бельцева рассказала, чтобы наступающий год был счастливым, важно соблюдать традиции торжества.

СВЕТЛАНА БЕЛЬЦЕВА, руководитель заслуженного коллектива ансамбля народного творчества «Русь» им. П. Т. Савченко: «Желательно соблюдать такую традицию, как колядование. Колядуют дети и взрослые, и молодые. Они ходят по дворам, раньше так ходили, сейчас ходят по квартирам. И желательно, чтобы хозяев величали, желали добра, посыпали обязательно зерном. Хорошо бы чтобы это была пшеница, потому что пшеница – это богатство».

Обычай проводить ритуалы гадания на Святки у славян сохранился и в наше время. Раньше эта традиция была распространена повсеместно. Многие жители Руси верили, обряды исполнят мечты или покажут, что их ждёт в недалёком будущем. Гадать принято после Рождества Христова, которое отмечают 7 января.

СВЕТЛАНА БЕЛЬЦЕВА, руководитель заслуженного коллектива народного творчества «Русь» им. П. Т. Савченко: «Девки собирались, молодые девицы красные для того, чтобы узнать суженного-ряженного, придёт, не придёт. Гадания были разные, вот, и они пели. У нас есть тоже такой обряд гадания, где мы собираемся, на подносе выкладываются разные вещи, и поют девочки определённые куплеты. Каждый куплет обозначает, что милый придёт или подождёт, или ты богатая будешь, или в этом году родятся у тебя дети».

Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, по давней традиции ходили по домам щедровать и водить переодетого в Козу мужчину. Обряд «Вождение козы» исполнялся под песни, в которых воспевали будущий урожай, восхваляли хозяев дома и желали всякого добра.

Пение сопровождалось своеобразной постановкой: вначале Коза кланялась хозяевам, затем танцевала, задиралась к молодым девушкам, ласкалась к маленьким детям, а потом, как правило, она «умирала». Воскресить «козу» могли только подарки.

ОЛЬГА КОНОНЕНКО, артистка заслуженного коллектива ансамбля народного творчества «Русь» им. П. Т. Савченко: «Коза – это символ плодородия. Не зря же мы говорим: где коза ходит, там жито родит! Где коза рогом, там сено стогом! А где коза хвостом, там жито кустом! Поэтому коза – очень хороший символ, и как только коза появилась – значит у вас в доме будет порядок, достаток, всего вдоволь будет! Всё будет у вас хорошо».

Рождество и Новый год – это два неразрывно связанных друг с другом праздника, от каждого из которых мы ждём чудес. А чтобы эти чудеса свершались – очень важно сохранять русские традиции.

СВЕТЛАНА БЕЛЬЦЕВА, руководитель заслуженного коллектива народного творчества «Русь» имени П.Т. Савченко: «Вы знаете, нужно праздновать! Потому что люди стали немножко злыми: никого не пущу, дверь закрою, буду сидеть тихо, чтобы никто не пришёл, в мой дом не постучал. Наоборот, почему бы не встретить Новый Год всем двором?! Это счастье! Мы хоть узнаем, кто в этом дворе живёт, понимаете! И дети будут смотреть и учиться на примере своих родителей!».

ВИКТОРИЯ МОКРОУСОВА, артистка заслуженного коллектива ансамбля народного творчества «Русь» им. П. Т. Савченко: «Мы желаем всем добра, благополучия и удачи! И чтобы Новый год всех порадовал!»

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2022-12-31T13:00:00
Ансамбль народного творчества «Русь» показал, как правильно встречать Новый Год и Рождество
Ансамбль народного творчества «Русь» показал, как правильно встречать Новый Год и Рождество
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»