Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» – Независимое телевидение Севастополя
Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»
            [LINK] => /news/andrey-maslov-vyigral-sud-u-direktora-muzeya-zapov-33625/
        )

)

Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»

17.03.2021, 09:36

Режиссёр театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов выиграл суд против директора музея-заповедника «Херсонес Таврический». Гагаринский районный суд оставил без удовлетворения иск Елены Морозовой «О защите чести и достоинства». 

Ещё в декабре прошлого года представители истца пытались доказать, что в одном из постов в социальной сети Facebook Андрей Маслов не просто дал критическую оценку нынешнему вектору развития музея, но и лично оскорбил его директора. В очередной раз заседание проходило с запретом на видеосъёмку – на этом настаивала сторона обвинения. 

В ходе своего выступления, представитель истца даже предложил отправить пост на лингвистическую экспертизу в Московскую государственную юридическую академию. Стоимость такой процедуры составляла бы 120 тысяч рублей, которые сторона обвинения готова была потратить на то, чтобы доказать свою правоту. Но суд подобную меру посчитал излишней.

«Суд определил: ходатайство о привлечении экспертизы оставить без удовлетворения. Определение обжалованию не подлежит».

После более чем двухчасового рассмотрения материалов дела, суд вынес решение не удовлетворять иск истца. Представитель ответчика Николай Скребец предполагает, что в скором времени будут поданы документы на апелляцию. Позицию суда он посчитал справедливой.

НИКОЛАЙ СКРЕБЕЦ, представитель ответчика: «С посылом на 29-ю статью Конституции, Маслов имеет прямое право собирать, систематизировать, оценивать любую информацию, а также распространять. Кроме того, статья 44-я обязывает всех нас сохранять культурно-историческое наследие. А это статья прямого действия. Я думаю, что суд учёл и данное обстоятельство».

В свою очередь Андрей Маслов поблагодарил общественность Севастополя за высказанную ему поддержку и отметил – от своей активной позиции отказываться не намерен.

АНДРЕЙ МАСЛОВ, режиссёр театра «Психо Дель Арт»: «Теперь я поступлю очень хитропопо, теперь будут очень литературные и радостные, с хорошими эпитетами, положительные. Будем создавать положительную атмосферу вокруг трагической проблемы».

2021-03-17T09:36:00
Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Андрей Маслов выиграл суд у директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Другие материалы об этом
От подвига Павличенко до открытия учёного – чем запомнилась неделя в Севастополе
12.07.2026, 12:04
Севастопольцы почтили память Павла Степановича Нахимова в день 224-летия со дня его рождения и возложили цветы к памятнику на главной площади нашего города
На ул. Академика Крылова укладывают финальный слой асфальта
11.07.2026, 15:21
Сдать объект планируют с опережением графика – к 20 июля
Каким видели скалы Фиолента художники классики 200 лет тому назад
11.07.2026, 14:36
И каким его видят нынешние мастера?
Основные события недели в Севастополе: 6 – 12 июля
11.07.2026, 12:28
На этой неделе Президент России Владимир Путин поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Крыма и Севастополя для закупки топлива
В Севастополе пресекли преступную деятельность дистанционных мошенников
11.07.2026, 11:26
За неделю с 6 по 10 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок