Анастасия Тюнина привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Анастасия Тюнина привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу
            [LINK] => /news/anastasiya-tyunina-privezla-v-sevastopol-zoloto-pe-48906/
        )

)

Анастасия Тюнина привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу

08.12.2023, 14:24

Анастасия Тюнина – воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №4 – привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу. 7 декабря юная чемпионка вернулась в родной город. На перроне спортсменку бурно встречали представители прессы, группа поддержки и, конечно же, её папа – Александр, которой к тому же тренирует свою дочку.

«Т-34» – «Чемпионка мира» написано на плакатах встречающих. В родном Севастополе Анастасия Тюнина давно прославилась этим псевдонимом. Внешне хрупкая и скромная девочка, на ринге – мастеровитый боксёр с несгибаемым характером и волей. Такой воспитал её отец Александр, который стал для дочери опорой не только в жизни, но и в спорте – он тренирует Настю. Любые соревнования – это двойной стресс: на ринг выходит не просто его подопечная, а любимая дочка. 

АЛЕКСАНДР ТЮНИН, отец и тренер Анастасии Тюниной: «Всегда. Не важно – на расстоянии, не на расстоянии, международные, не международные соревнования – всегда это волнения: справится или не справится. Это определённый стресс. Тем не менее уже адаптировались к этим стрессам. И нормально работаем».

В Ереван – именно там проходило Первенство мира по боксу – Анастасия ездила без папы в составе национальной сборной. Это был первый опыт выступления для севастопольской спортсменки на соревнованиях столь высокого уровня. И сразу успешный. Она выиграла три поединка из трёх и уверенно взобралась на верхнюю ступень пьедестала. На ринге ей противостояли соперницы из Венгрии, Индии и Узбекистана.

АНАСТАСИЯ ТЮНИНА, победительница Первенства мира по боксу среди девушек 15-16 лет, весовая категория до 46 кг: «Я готовилась очень усердно. У меня были перед этим сборы, много тренировок. Меня поддерживал и тренировал мой отец. Приехала я на эти соревнования, было очень много людей. Всё было в первый раз. Это первые мои международные соревнования. Конечно, я там нервничала, боялась. Но у меня была большая группа поддержки. Я собралась, выиграла все три боя и стала первой среди всех».

На перроне севастопольского вокзала Настю встречали под звуки известного хита «We are the champions».

Но даже несмотря на столь высокое достижение, почивать на лаврах ни юная чемпионка, ни её тренер не собираются.

АЛЕКСАНДР ТЮНИН, отец и тренер Анастасии Тюниной: «Всё заново. Новый круг: отбор на городе, отбор на федеральном округе, отбор на Первенстве страны в сборную. Хотя мы и так уже в сборной, но тем не менее, всё равно. Новый мир, Европа. Много сборов. Работа не прекращается. Только чуть-чуть ослабишь – всё тебя скинут с этого места, и ты будешь уже не первым».

К слову, бокс – один из немногих видов спорта, где наши атлеты продолжают выступать под российским триколором. И на Первенстве мира в Ереване сборная показала отличный результат. Россияне заняли 1-е место в общекомандном зачёте, завоевав в общей сложности 16 медалей: семь золотых, две серебряных и семь бронзовых. Приятно, что одна из наград в копилке – заслуга севастопольцев.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-12-08T14:24:00
Анастасия Тюнина привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу
Анастасия Тюнина привезла в Севастополь «золото» Первенства мира по боксу
Другие материалы об этом
Не героев у нас нет. От 1941-го до 2025-го – о чём пишут с фронта
12.05.2025, 09:00
«Не героев у нас нет», – эти слова написал батальонный комиссар 69-го артполка 25-й Стрелковой Чапаевской дивизии Иосиф Корсунский в одном из посланий с фронта к своей семье
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы