Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН – Независимое телевидение Севастополя
Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН
            [LINK] => /news/ambulatornyy-korpus-zemskoy-bolnitsy-v-sele-orlino-44145/
        )

)

Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН

09.12.2022, 11:42

Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным объектом культурного наследия. Об этом телеканалу НТС сообщил заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин, который и подал заявку на включение здания под охрану.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Выявленный объект культурного наследия – это тот, у которого обнаружены признаки того, что он является ценным, важным и достоин сохранения. Это как бы первый этап. А второй – это уже экспертиза государственная, по результатам которой может быть выдана рекомендация на признание его региональным или федеральным объектом культурного наследия».

Инициатором строительства больницы в селе Орлиное, которое в те времена и до 1945 года носило название Байдары, был участник революционных событий 1905-1907 годов ссыльный врачФёдор Фёдорович Берников. В Крым он приехал с женой из Красноярска в 1909 году. В Байдарах он стал оперировать больных катарактой, грыжей, делал операции по удалению аппендицита. 

Первый корпус больницы построили в 1913 году на средства жены чаеторговца Кузнецовой. Здание было рассчитано на три койко-места. Там же разместили квартиру врача Фёдора Берникова. До наших дней здание хорошо сохранилось. Особенно красивыми остаются его деревянная веранда и карниз. На данный момент оно уже является ОКН регионального значения. Через год после постройки первого корпуса, в 1914 году, на пожертвования владельца имения Мухалатка Сергея Кокорева рядом с первым зданием был возведён второй корпус – амбулаторный. 

Степан Самошин подчёркивает, как важно сохранить именно комплекс зданий – ведь подобных сохранившихся примеров сельской больницы начала 20 века в Крыму попросту нет.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Особенно было важно взять под охрану это здание, потому что сейчас активно у нас больницы ремонтируются, и не всегда с учётом их исторического облика, ведь среди них есть и исторические здания. Сразу отмечу, что внутри, в интерьерах, ничего исторического не сохранилось, поэтому главное, что нас интересует – это внешний облик здания. Особенно ценно в этих зданиях обоих, мне кажется, облицовка мраморовидным известняком розоватым, очень красивым, и деревянные части».

2022-12-09T11:42:00
Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН
Амбулаторный корпус земской больницы в селе Орлиное признан выявленным ОКН
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме