Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали – Независимое телевидение Севастополя
Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали
            [LINK] => /news/algoritm-deystviy-voditeley-vo-vremya-vozdushnoy-t-48624/
        )

)

Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали

16.11.2023, 16:21
Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали
Фото: архив

В Севастополе изменили алгоритм действий водителей общественного транспорта во время воздушной тревоги. Теперь общественный транспорт нельзя останавливать в частном секторе. Об этом рассказал и.о. заместителя губернатора Павел Иено, передаёт ForPost.

После недавней воздушной тревоги пассажиры одного из маршрутов оказались в частном секторе в Молочной балке. Водитель остановил транспортное средство на обочине, но ни один гражданин не решился покинуть автобус, поскольку позади была воинская часть, а впереди — частные дома, и ни одной многоэтажки поблизости.

На данный момент действует такой порядок при воздушной тревоге: общественный транспорт должен доехать до ближайшей остановки, где расположено убежище, и уже там высадить пассажиров.

«В сельских зонах и зонах малоэтажной застройки движение общественного транспорта не прекращается, чтобы пассажиры могли укрыться в своих домовладениях», — отметили в пресс-службе Департамента транспорта.
А после остановки автобуса водители должны объявить, где находится и показать при необходимости расположение ближайшего укрытия.

«Надо проводить дополнительную работу с водителями. По данным ситуациям есть новые вводные, мы их совместно с Департаментом общественной безопасности отрабатываем. Поэтому и на остановках появились сообщения, где находится ближайшее место укрытия, и водителей мы инструктируем», — пояснил и.о. заместителя губернатора Павел Иено.
Также водители общественного транспорта должны избегать остановки возле потенциально опасных зон, в частности вблизи воинских частей, промышленных объектов, автозаправок и так далее.

Кроме того, в Дептрансе отметили, что такой алгоритм действий уже доведён до руководителей автотранспортных предприятий города, а с водителями проведён соответствующий инструктаж.

«Чтобы не было никаких разногласий, мы сделаем 5 основных правил, которые попросим наших перевозчиков развесить в каждом общественном транспорте, чтобы они висели наглядно. И внизу телефон диспетчера. Такая простая инструкция, которая позволит убрать все кривотолки и недопонимания», — добавил Павел Иено.

2023-11-16T16:21:00
Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали
Алгоритм действий водителей во время воздушной тревоги в Севастополе скорректировали
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа