Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны – Независимое телевидение Севастополя
Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны
            [LINK] => /news/aleksey-chalyy-shansy-razvivat-grazhdanskiy-sektor-aeroporta-belbek-vpolne-realny-4571/
        )

)

Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны

19.01.2017, 18:46

Развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек» будет выгодно для Севастополя и создаст конкуренцию аэропорту Симферополя, – считает депутат Законодательного собрания,  Алексей Михайлович Чалый. По словам Алексея Чалого двойное назначение аэропорта – военное и гражданское – не станет помехой для инвесторов.

«Насколько я знаю, это (гражданское и военное назначение аэропорта) не влияет. Те инвестиционные проекты, которые я видел, им это не помешает. Аэропорт рассматривается для приема среднемагистральных самолетов, тем более что в условиях санкций аэропорт не будет работать как пересадочный узел», – сказал Алексей Чалый в комментарии «РИА Новости».

По словам Алексея Чалого, шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны. Это будет выгодно как Севастополю, самому населенному городу в Крыму, так и прилегающему юго-западному побережью. Алексей Чалый добавил, что лично видел несколько инвестиционных проектов развития аэропорта, но не уточнил подробности.

Кроме того, появление второго аэропорта повысит эффективность оказываемых услуг и создаст конкурентную среду с аэропортом Симферополя, – считает Алексей Чалый. Не менее важен также фактор резерва – на случай плохой погоды в центре полуострова, –добавил депутат.

Напомним, в августе 2016 года Дмитрий Овсянников пообещал, что в Севастополе будет свой гражданский аэропорт. Против этой инициативы сразу выступил глава правительства Крыма Сергей Аксенов: он настаивал, что вопрос включения «Бельбека» в состав аэронавигационного комплекса аэропорта «Симферополь» уже решен на самом высоком уровне. Дмитрий Овсянников продолжал настаивать на проекте, но ему не удалось защитить его в Москве. В итоге 1 млрд 700 млн рублей из федеральной целевой программы на «Бельбек» ушли в столицу Крыма как взнос Севастополя в уставный капитал международного аэропорта «Симферополь».

2017-01-19T18:46:00
Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны
Алексей Чалый: Шансы развивать гражданский сектор аэропорта Бельбек вполне реальны
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.