Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя
            [LINK] => /news/aleksandr-zheleznyak-o-tom-kto-i-kak-dolzhen-razrabatyvat-brend-sevastopolya-730/
        )

)

Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя

26.08.2016, 19:21

В Севастополе продолжается активное обсуждение разработки собственного туристического бренда, т.е. символа города, который повысит его узнаваемость, как в России, так и за рубежом. В середине июня с инициативой брендирования Севастополя выступило местное Правительство. Был объявлен конкурс на его разработку. Заявку подали только две фирмы, и победил участник, предложивший наибольшую цену. Своим мнением, о возможных подводных камнях, скрытых в этой госзаупке, с нашим телеканалом поделился экс-руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала Правительства Севастополя Александр Железняк.

АЛЕКСАНДР ЖЕЛЕЗНЯК, экс-руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала Правительства Севастополя:
«Чиновники сегодня соединили две госпрограммы, две строчки госпрограммы, создание брендинга города и создание городского турпортала, в один заказ. Это, если сравнивать, говоря образным языком, например, у нас есть деньги на создание автомобиля и есть деньги на его промоушен, продвижение, на его рекламу. И мы деньги на рекламу отдаем инженерам, которые делают колёсики машинки, делают конструкцию, говорим: «Инженеры, занимайтесь брендингом! На мой взгляд – это неэффективное использование государственных средств» 

По информации новостного портала «Форпост» разработка бренда Ростова-на-Дону оценена в сумму чуть более двух миллионов рублей, Рязани – 450 тысяч рублей, Старой Купавны – 284 тысячи рублей, Калининградской области – 194 тысячи, Республики Адыгея – 50 тысяч рублей, Нижнего Новгорода – бесплатно. В Крыму работы по разработке туристического бренда обошлись в один миллион рублей. Работы по бренидрованию Севастополя оценили в 5 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР ЖЕЛЕЗНЯК, экс-руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала Правительства Севастополя:
«Установка всех коричневых знаков туристической навигации в городе, это те работы, которые Крым уже провел, обошлась бы городу около 3-3,5 миллионов рублей. Это то, что можно пощупать, то, что можно увидеть, то, что приносит пользу каждый день, каждому человеку, каждому гостю города, который приезжает в наш город, который у нас достаточно сложный. И если человек берет машину, то он сразу не разберется в наших улицах, потому что это действительно сложно. Навигация необходима городу, но мы предпочитаем почему-то тратить деньги на разработку логотипа и сайта за пять миллионов рублей» 

В ответ на закрытую политику Правительства города, информационный портал «Форпост» решил объявить собственный конкурс-премию на лучший народный проект туристического бренда Севастополя. По многочисленным просьбам потенциальных участников из разных городов России и стран бывшего СНГ он продлён до 5 сентября. Три самых лучших графических воплощения идеи открытого и дружелюбного к гостям Севастополя получат вознаграждение – по 100 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР ЖЕЛЕЗНЯК, экс-руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала Правительства Севастополя:
«Честно говоря, когда компания за 20 дней за пять миллионов берется разработать брендинг города, мне кажется, что это не очень качественный подход. Уровень разницы между работами, которые победят в конкурсе «Форпоста», я думаю, что могут не на много различаться. А учитывая пять миллионов и 300 тысяч, вы понимаете, что эффективность такого конкурса может быть действительно интересной» 

2016-08-26T19:21:00
Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя
Александр Железняк о том, кто и как должен разрабатывать бренд Севастополя
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.