Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку – Независимое телевидение Севастополя
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку
            [LINK] => /news/aleksandr-bendikov-pobil-sobstvennyy-rekord-po-balansirovaniyu-ustanoviv-v-sevastopole-1063-domino-n-839/
        )

)

Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку

25.08.2016, 19:47

Ловкость рук и невероятное терпение. Семикратный обладатель сертификатов Книги рекордов Гиннесса Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 1063 домино на одну вертикальную костяшку. На сооружение конструкции у мастера балансировки ушло девять часов. Для установления нового достижения могилевчанин Александр Бендиков выбрал Севастополь не случайно, он мечтает создать в городе-герое музей рекордов.

Мечта создать собственный музей привела Александра Бендикова в Севастополь. По его мнению, музей рекордов будет востребован в городе, так как сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. Чтобы привлечь внимание потенциальных спонсоров мастер по балансированию решил установить в городе-герое свой очередной мировой рекорд. Помощь в организации оказало одно из севастопольских агентств недвижимости. 

ТАТЬЯНА САВЕЛЬЕВА, управляющая агентством недвижимости «Велес»: «Мы знакомы с Александром уже год. Знаем его не только как рекордсмена, но и как творческого человека. У него прекрасные стихи и проза. Мы большие поклонники его таланта».

А всё началось в далеком 1994 году. Тогда Александр Бендиков установил свой первый рекорд. На ребро одной костяшки домино он поставил ещё 522 таких же.

Уже через год молодой могилевчанин на ребре одной советской монеты разместил 880 железных рублей.  А через два года построил пирамиду из 410 тысяч 40 пивных крышек. С тех пор хобби связанное с балансированием стало неотъемлемой частью жизни рекордсмена.

АЛЕКСАНДР БЕНДИКОВ, семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса: «Сразу хочу сказать, что за рекорды Книга рекордов Гиннесса гонорары не выплачивает. Это мое хобби, но благодаря нему я восемь раз выигрывал призы в шоу «Сам себе режиссер» в рубрике «Слабо!». Кроме того, случается найти спонсоров, хотя  у нас в Белоруссии это очень сложно!» 

Предыдущий рекорд Александра – 1036 костяшек. В этот раз планка была поднята до 1063-х. Это чуть больше 38 пачек домино. Чтобы возвести столь сложную конструкцию необходимо провести ряд расчетов. Каждая костяшка укладывается в строгом порядке. Выработанная система позволяет не только сохранить целостность конструкции, но и повлиять на её устойчивость в дальнейшем. Впрочем, мастер сам признается, в этом деле нужна и толика везения. 

АЛЕКСАНДР БЕНДИКОВ, семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса: «Я по образованию инженер-механик. Я не вижу тут сильных больших расчетов. Самое главное усидчивость, терпение. Главное, не бросать дело при первой неудаче».

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент: «Согласно правилам, чтобы рекорд был засчитан, конструкция должна продержаться одну минуту. Мы здесь находимся уже больше десяти минут, и сооружение до сих пор стоит. Секрет прост: были проведены правильные расчеты баланса».

Удивительно, но это один из первых мировых рекордов, установленных в Севастополе. Конструкцию решили пока не рушить. Александр Бендиков хочет посмотреть, как долго сможет стоять костяшка домино, удерживая на себе такой большой вес. 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-25T19:47:00
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив в Севастополе 1063 домино на одну вертикальную костяшку
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев