Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя – Независимое телевидение Севастополя
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя
            [LINK] => /news/aleksandr-bendikov-pobil-sobstvennyy-rekord-po-balansirovaniyu-ustanoviv-349-gvozdey-na-shlyapke-gvo-6618/
        )

)

Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя

26.05.2018, 18:12

Мастер баланса. Семикратный обладатель дипломов Книги рекордов Гинесса снова приехал в Севастополь. Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке одного, вбитого в деревянный брусок. Очередной рекорд он решил установить в музее Оборонительной башни Корниловского бастиона. Количество гвоздей выбрано не случайно, именно столько дней защитники Севастополя держали оборону во время Крымской войны. На сооружение конструкции у мастера балансировки ушло почти пять часов.

Всё началось 25 лет назад. Тогда Александр Бендиков установил свой первый рекорд. На ребро одной костяшки домино он поставил ещё 522 такие же. К такому необычному хобби его привело обычное любопытство.

АЛЕКСАНДР БЕНДИКОВ, семикратный обладатель дипломов Книги рекордов Гинесса: «Мне стало просто интересно, какие еще могу установить рекорды. У меня есть рекорды на ребре монеты, на шляпке гвоздя. Рекорды со спичками, пивными крышками». 

349 гвоздей и невероятное терпение – всё, что нужно для установки очередного рекорда. Такая цифра и место выбрано не случайно. Именно столько дней защитники Севастополя держали оборону во время Крымской войны. Для Александра это особенная дата. Во время боев в гарнизоне Севастополя находился 26-й Могилёвский пехотный полк под командованием Ивана Степановича Вознесенского. 

АЛЕКСАНДР БЕНДИКОВ, семикратный обладатель дипломов Книги рекордов Гинесса: «Я узнал, что мои соотечественники в первой обороне Севастополя принимали участие, 26 Могилёвский полк. В памяти второго события я хотел бы установить в этом славном городе свой новый рекорд».  

Идею установить рекорд именно в Севастополе поддержали активисты Российского фонда мира. Результат будет зафиксирован в Лондоне. Но перед установкой, участнику необходимо пройти определенную процедуру. И обязательно весь процесс должен быть зафиксирован на видеокамеру в присутствии свидетелей.

ДМИТРИЙ ГОЛИКОВ, председатель Крымского и Севастопольского отделения Российского фонда мира: «Подается заявка, в течение определенного времени она обрабатывается. Он предоставляет те варианты, какими он будет пользоваться, что он устанавливает, получает «добро» от руководства и идет на установление рекорда».

Свой предыдущий рекорд могилевчанин тоже зафиксировал в Севастополе, установив одну тысячу 63 домино на вертикальную костяшку. На сооружение конструкции у мастера балансировки ушло девять часов. С гвоздями такая процедура заняла вдвое меньше времени. Однако это не значит, что работать с этим материалом легко. Здесь нужно провести ряд расчетов, при этом сохранить целостность выстроенной пирамиды. Согласно правилам конструкция из гвоздей должна продержаться одну минуту.

АЛЕКСАНДР БЕНДИКОВ, семикратный обладатель дипломов Книги рекордов Гинесса: «В первую очередь надо желание поставить рекорд. Во-вторых, терпение, усидчивость. Если вы цель поставили, к ней идти. Это касается не только рекордов. И потом, надо немножко рассчитывать, свою схему разрабатывать».  

Рекордную пирамиду из гвоздей ожидает печальная участь. В присутствии журналистов и свидетелей, по правилам Книги рекордов Гиннесса, произведение автор должен собственноручно развалить. Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что гвозди не склеены.

Мери Бадунц, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

 

2018-05-26T18:12:00
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя
Александр Бендиков побил собственный рекорд по балансированию, установив 349 гвоздей на шляпке гвоздя
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев