Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект – Независимое телевидение Севастополя
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
            [LINK] => /news/aktyer-andrey-merzlikin-predstavil-sevastopolskim--58425/
        )

)

Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект

27.04.2026, 09:02

Перед севастопольскими зрителями выступил заслуженный артист России Андрей Мерзликин, известный по телесериалам и кинофильмам «Бумер», «Борис Годунов», «Брестская крепость» и многим другим. В Новом Херсонесе прошла творческая встреча с актёром и показ фильма «Северный полюс» с его участием. На площадке «Грифон-арена» Мерзликин представил свой авторский проект «Соль земли».

В основу музыкально-драматической постановки «Соль земли», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, легло творческое наследие выдающихся представителей русской «деревенской прозы». Это произведения Василия Шукшина, Михаила Шолохова и Василия Белова. Обращаясь к ним, Андрей Мерзликин ведёт со зрителем разговор о фундаментальных ценностях, на которых строится история простых российских людей, а значит и нашей страны в целом.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, заслуженный артист России: «Что такое соль земли? Вот эти люди, как нам кажется, вот эти авторы являются солью понимания нашей культуры, нашей истории. Вы знаете, странное такое выражение «простые люди», но они являются плоть от плоти представителями простого народа, которым просто удалось добиться этих высот, люди, о которых мы говорим спустя полвека, вспоминаем их творчество, вспоминаем их судьбу».

Премьера постановки, в которой задействованы музыкальные коллективы Крымской Государственной филармонии, а также московские и калининградские музыканты, состоялась под открытым небом на «Грифон-арене» Нового Херсонеса.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, заслуженный артист России: «Когда мы размышляли на тему, где это можно было бы представить, я не совсем даже понимал. Как бы я понимаю размах, и приходили в голову разные площадки, но, как правило, московские. Но мои друзья-коллеги из Президентского фонда культурных инициатив сказали: «А как вам «Грифон-арена?». Я говорю: «Мне даже в голову не пришло. Это мечта». Мы же только видели слышали об этом эпохальном комплексе, который здесь построен и обо всех возможностях, которые здесь есть».

Накануне премьеры авторского проекта Андрей Мерзликин представил любителям киножанра вышедшую в 2024 году картину «Северный полюс». На творческой встрече перед показом фильма, отвечая на один из вопросов, популярный артист признался, что до сих пор чувствует немалые сомнения в себе, решаясь на тот или иной шаг в творчестве.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, заслуженный артист России: «У меня до сих пор «эффект самозванца». Я до сих пор не понимаю… Я собрал такую кучу людей, наложил такую ответственность. «Грифон-арена»… А у меня до сих пор есть страх перед выходом туда – а вообще моё ли это, должен ли я это делать? Но эта мысль отчасти меня подталкивает вперёд».

Актёр рассказал зрителям о том, что, лучшие советы в профессии получал от отца. Так же, как герои Шукшина, Белова и Шолохова, он имел простые крестьянские корни.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, заслуженный артист России: «Как мне папа сказал: «Сынок, в нашем роду торгашей не было!». Я говорю: «Понял, пап». Говорит: «Но актёров тоже! Будешь первым!». Лучшие советы в профессии я получал от моего отца. Вот суть крестьянского человека, когда не получаешь высшего образования, но видишь саму сердцевину проблемы или точность смыслов».

Мерзликин подчеркнул, что в любое время жизнь представителя сильного пола – это вечная ответственность, и тот, кто справляется с ней вопреки любым сложностям, может называться настоящим мужчиной.

АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН, заслуженный артист России: «У мужчины как такового столько долгов! Я вообще не понимаю, как они выдерживают. Абстрагируясь от этого слова, будучи мужчиной, я смотрю и думаю – осознают ли все это? Вот сидят ребята в погонах, а кто-нибудь осознаёт, что он вообще перегружен ответственностью? Тут должен, там должен, маме должен, папе должен, детям должен, жене должен, Отечеству должен, командиру должен. Всем должен! И отдохнуть должен! И все эти задачи нужно решить. Это уже подвиг для мужчины, если он эмоционально выдержан».

Творческая встреча с заслуженным артистом России Андреем Мерзликиным незадолго до премьеры программы «Соль земли» на «Грифон-арене» прошла в зале недавно открытого на территории Нового Херсонеса кинотеатра «Одиссей», который ежедневно приглашает зрителей на просмотр недавно вышедших в прокат российских кинофильмов.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-04-27T09:02:00
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
Другие материалы об этом
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя