Актуальные направления преподавания «Севастополеведения» обсудили учителя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Актуальные направления преподавания «Севастополеведения» обсудили учителя
            [LINK] => /news/aktualnye-napravleniya-prepodavaniya-sevastopoleve-42651/
        )

)

Актуальные направления преподавания «Севастополеведения» обсудили учителя

26.08.2022, 16:39

Актуальные направления реализации курса «Севастополеведение» при обновлении федерального образовательного стандарта обсудили в рамках августовских педагогических чтений. Севастопольские учителя рассмотрели основные цели и задачи работы в наступающем учебном году. Конференция прошла в филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

С курсом «Севастополеведение» знакомы тысячи севастопольских школьников. Он преподаётся ещё с 1995 года, чтобы рассказывать молодёжи о героической и увлекательной истории города-героя. Это было особенно важно в украинское время, когда в учебниках истории печатали искажённую информацию. Сейчас курс «Севастополеведение» успешно преподаётся во всех местных школах. Учителя воспитали не одно поколение патриотов, знающих истинную историю Севастополя.

ЕЛЕНА ФОМИНА, учитель истории и курса «Севастополеведение» Инженерной школы: «Ребята, когда им рассказываешь историю нашего города, особенно если показываешь на экскурсиях, проводишь с ними разные викторины, квесты, они откликаются и заинтересовываются историей нашего города. Мало ребёнку рассказать в классе. Очень важно его повести и показать. Тем более, что в нашем городе настолько героическая история с самых древних времён, начиная с Херсонеса и до сегодняшнего дня».

Перед началом нового учебного года учителя «Севастополеведения» встретились на конференции в рамках августовских педагогических чтений. Она прошла в стенах местного филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

ИГОРЬ ШЕВЧУК, директор севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: «Несмотря на то, что мы вуз экономический, нам есть, чем поделиться. Мы сегодня будем делиться новыми своими проектами, которые уже отмечены на разных всероссийских уровнях, разными дипломами. Это и проекты, посвящённые 350-летию Петру I, и новые проекты мы анонсируем, посвящённые истории Фиолента. И сегодня мы рассказываем о том, как важно и нужно добавить те часы истории, которые у нас существуют, именно предмету «Севастополеведение»».

Учителя обсуждают задачи, намеченные на предстоящий учебный период. Главная цель, стоящая перед педагогами, – увеличить количество часов преподавания «Севастополеведения», чтобы курс вышел за рамки внеурочной деятельности. 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Чтобы он приобрёл статус предмета учебного, а не только внеурочной работы. У нас есть материалы учебные, по которым нужно работать. Это и Дневник севастопольского школьника, который будет к 1 сентября. В этом году мы наконец получим в начальных классах тетради, которые одновременно и маленькие учебники по курсу «Севастополеведение», которые, конечно, облегчат занятия для самих ребят и педагогов. И в середине учебного года мы ожидаем учебники для 8 и 9 классов по курсу «Севастополеведение», которые будут изданы в издательстве «Просвещение».

Сенатор Екатерина Алтабаева совместно с Институтом развития образования Севастополя разработали учебную программу «Севастополеведение» для учеников с 1 по 11 класс. Курс утвердили члены федерального учебно-методического объединения при Министерстве просвещения России. И теперь историю родного города для севастопольских школьников будут преподавать в большем объёме.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Важно, что то, что ты делал в течение многих лет, востребовано и сегодня. Каждые несколько лет безусловно мы поднимаемся на новую ступеньку. Мы поднимаемся на новую ступеньку и в смысле содержания, и методики преподавания. Поэтому я думаю, что опыт, наработанный педагогами Севастополя, будет очень востребован и в дальнейшем».

Учителя «Севастополеведения» ежегодно проходят курсы повышения квалификации, чтобы сделать уроки по истории города-героя более интересными и увлекательными. По мнению сенатора Екатерины Алтабаевой, именно благодаря знанию краевой истории воспитываются настоящие патриоты, способные отстаивать интересы своей Родины.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-08-26T16:39:00
Актуальные направления преподавания «Севастополеведения» обсудили учителя
Актуальные направления преподавания «Севастополеведения» обсудили учителя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»